Ребенку 5 лет, рисует кровь

Татьяна (45 лет) 12.10.2021

Сегодня меня сын попросил нарисовать дом, чтобы потом его раскрасить.я нарисовала и отошла не на долго.он начал разукрашивать крышу дома жёлтым,розовым и красным цветом.прнес мне рисунок и говорит.а,знаешь почему тут красный цвет на крыше?я говорю-нет.почему...и тут он мне выдает...это кровь...я спросила от куда она у тебя на крыше?он мне рассказал историю.что это кровь бомжа,который искал покушать и его побили.а,он его позвал к себе,помыл,накормил и дал ему много одежды...

Я вот и не пойму,мне пугаться или как?после таких рисунков... подскажите пожалуйста.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Татьяна

Я вот и не пойму,мне пугаться или как?

Здравствуйте, Татьяна) вы так с юмором сформулировали вопрос, уже хорошо. Давайте посмотрим...

пугаться - ах, ох, мой ребёнок рисует страшилки, где он проявляет сердечность, что же это значит, ой-ой-ой...

принять ситуацию - о, мой ребёнок поделился со мной своим сокровенным, интересно, он это где-то увидел или ему кто рассказал... а дай-ка я поговорю с ним, заодно разряжу ситуацию и добавлю в неё новых красок, каких я вижу полезными.

Ну, как-то так. Всё в порядке, самое главное - ваш сын пришёл к вам с этим, значит доверяет. Мне помогает в непонятных ситуациях вопрос ребёнку - хорошо, я могу тебе как-то помочь сейчас? И обычно я слышу понятные инструкции.

С уважением, Мандрикова Екатерина.