Как стать другом ребенку?

Елизавета 12.08.2017

Здравствуйте,пишу с криком о помощи и отчаянии.Уже недели 2 мы не можем прожить с сыном(5 лет) мирно ни одного дня,ежедневные крики,нервы,слезы.Сын стал неуправляемым.Нет,он и раньше не был пай-мальчиком,но то что творится сейчас-прост ужасно.Он не хочет ничего делать,на все мои просьбы слышу в ответ только "нет".Пробовали заниматься по системе "зарабатывания" плюсов и минусов-хватило на один день и дальше снова.Я перестала на него кричать совсем,но это бесит его еще больше и он сам говорит,что пытается довести меня до крика,а на вопрос зачем-говорит не знаю.А у меня уже просто слезы отчаяния,он,как мне кажется,уже и боится меня,и не любит,и я не могу никак найти выхода.Помогите,пожалуйста.

Чем его можно увлечь?Занять.Как подружиться?

Здравствуйте,Елизавета.Воспитание Вашего ребенка пошло не так,примерно,со второго года жизни.Основа воспитания в раннем периоде-БЕЗОЦЕНОЧНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕБЕНКА ТОЛЬКО ХОРОШИМ,не зависимо от его поступков и второе-БАЗОВОЕ ДОВЕРИЕ  к маме,на основе принятия его мамой только хорошим.Если бы это состоялось,ребенок был бы позитивным,активным и в свободных,принимающих отношений с мамой и со всеми другими.Важно отношения приводить в порядок.Если хотите узнать подробнее,как это делается,обращайтесь к психоаналитику для рекомендаций по вопросу воспитания.Или,работайте с литературой.Год новых отношений с ребенком сделает Ваше общение с ним благополучным для Вас и всего его последующего развития.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград