Детские травмы?

Дмитрий (22 года) 08.10.2021

Здравствуйте. Очень нужна помощь психолога. Отца у меня не было, мама алкоголичка, много избивала меня в детстве без причины, издевалась надо мной, проявляла насилие. За все годы мучений у меня появилось отвращение к ней. Прошло уже лет 6, с ней мы не общаемся. Ее лешили род прав еще в 2016 году а я попал в детский дом.

Сейчас у меня есть девушка. Мы встречаемся пол года, но есть проблемы. Как она обьяснила ей надоели качели, что все плохо и хорошо. Когда все плохо, мне это не нравится и я до последнего стараюсь все выяснить, забираю вещи, телефон.. Держу ее. Делаю все что мы поговорили и помирились и ее это отталкивает, пугает. Но я боюсь ее потерять и не знаю как еще на это реагировать. в общем я принял меры покопаться в себе, разобраться и стать адекватнее, потому что иначе, я могу ее потерять.

Помогите мне решить и в какую сторону мне нужно мыслить.

Добрый день Дмитрий!

Смотрите, дело в том что наша человеческая психика в каких-то моментах порой работает достаточно примитивно.

И нередко люди у которых были "особые" отношения с "материнским объектом" (мамой или с человеком замещающим её и выполняющим её функции) во взрослом возрасте находят девушку с одной стороны со схожими чертами (или наоборот - с полностью комплиментарно-противоположенными) и (бессознательно) - "доказывают ей то что не могли доказать и показать в детстве своей собственнной матери".

Причём порой люди превращают всю свою жизнь в подобный "бег по кругу по собственноручно разложенным граблям".

Я очень хорошо знаком с подобными ситуациями и по работе со взрослыми, и по подросткам (в своё время работал в детском приюте в Москве).

Я рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

И - потихонечку искать возможность для работы с психологом.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.