Отношения со свекровью

Ирина (49 лет) 05.10.2021

Здравствуйте ! Меня зовут Ирина . Не знаю как поступить в такой ситуации : Моя дочь за мужем два года , ей 19 лет . Живёт у мужа со свекровью, в двухкомнатной квартире . Свекрови 46 лет . У дочери ребёнок 1.7 мес . С мужем хорошие отношения , друг друга любят и понимают . Всегда и везде вместе .

Свекровь в апреле привела мужчину , с которым она вместе работает , привела и сказала что он будет жить вместе со всеми . Оказалось. То мужчина большой любитель алкоголя , и без пива не проходит ни дня . Через день алкоголь покрепче идёт в ход .

Свекровь начала с ним выпивать в своей комнате . В итоге через день они постоянно пъяные . Мой зять неоднократно делал им замечания . Но вчера произошло из ряда вон ситуация . Зять сделал замечание мужчине с которым свекровь проживает , что его мать напилась пьяная , а этот мужчина , сожитель свекрови накинулся на зятя драться , повалил его и душил , моя дочь начала заступаться за мужа , этот мужчина толкнул и её , ребёнок плакал ,

Что делать в этой ситуации , я проживаю вдали от дочери , в другом городе , постоянно с ней на телефоне и в вацапе . Как быть , дочь не разрешает мне позвонить её свекрови , поговорить с ней , мотивируя тем что она буд то бы жалуется . Я очень переживаю за жизнь моих детей , мужчина неадекватен , пьющий , с белой горячкой .

Свекровь влюблена , после всего этого выгоняет его , извиняется перед детьми , а через несколько дней опять тащит в квартиру . Потом говорит как хорошо что этот мужчина у меня есть . Я очень обеспокоена , дети уже съезжали на съёмную квартиру , прожили в ней два месяца , но денег катострофтчесеи не хватало , пришлось вернуться им назад . Подскажите пожалуйста мне как действовать в этой ситуации .

Я бы конечно позвонила этой свекрови , престыдила бы её , и сказала бы ей что забираю к себе детей , написала бы заявление в полицию чтобы этого мужчины в квартире не было , так как он мешает молодой семье с ребёнком жить .

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Ирина. Ситуация в вашей семье действительно серьёзная. Чем вы можете помочь... забрать детей к себе или настоятельно рекомендовать им снять отдельное жильё. Я понимаю, что для молодых это будет не легко, но в перспективе это намного благополучнее, чем жить на одной территории с родителями, тем более мужа. Если что, пишите, поработаем над вариантами, но я скажу, что не будь вопрос настолько требующий быстрых перемен, дети имеют право сами справляться со своей жизнью, и если их выгоды здесь и сейчас в том, чтобы жить бесплатно в не своей квартире, значит так, это их опыт.

С уважением, Мандрикова Екатерина.