Переходный возраст сына

Олеся 11.10.2016

Добрый день. Моему сыну 15 лет, он учится в 9-ом классе. Учится это громко сказано. 6 лет он был отличником, а потом вдруг решил, что учеба ему не нужна. Очень умный, ног никого не слышит. На все уговоры, что нужно учиться, кивает головой, а сам либо прогуливает, либо не делает уроки. Постоянно обещает, но не выполняет своих обещаний. Никаких ни к чему стремлений, полное отсутствие пожеланий в выборе профессии. Постоянный протест. На ограничения пользования интернетом или проверки уроков, угрожает, что уйдет из дома или сбросится с крыши. Кроме гулянок и интернета больше ничего не нужно. Никого не уважает, постоянно огрызается. Настолько расшатал мне нервную систему, что я сама уже готова уйти из дома. Ни на какие уговоры не поддается, ни по хорошему ни по плохому. Что посоветуете? Как на него повлиять, чтоб взялся за ум? Домой идти вечером с работы не хочется.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Олеся.

1. Перестаньте его контролировать. Он уже взрослый и это его ответственность. Я понимаю, что Вы за него очень переживаете, но сейчас этого делать не нужно.

2. Определите чёткие правила взаимодействия с ним. Например, помощь по дому, какие то обязанности. Если пусть он даже что то минимальное сделает, поможет, обязательно его похвалите за это, обратите на него внимание, скажите о том, что у него получилось.

3. Старайтесь говорить с ним искренне, попробуйте стать для него хорошим другом.

Обвинения и давление исключите из общения. Говорите о чувствах. Почитайте пожалуйста -Конфликт и его разре...

Кроме того, почитайте пожалуйста Дж.Байярд "Ваш беспокойный подросток".

При необходимости , обратитесь к детскому или подростковому психологу.

Искренне желаю удачи и всего Вам наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype