Отношения

Валентина (21 год) 26.09.2021

Добрый день . Хочу обратится к проф. психологам чтобы услышать мнение со стороны и решение проблемы . Начнём с того , что мне 17 (через пару дней 18) , парню 26 .

Познакомились на сайте знакомств , что он - что я на одном мнении это серьёзные отношения . На данный момент встречаемся уже полтора месяца .Изначально все было хорошо , где-то недели 3 после знакомства начались какие-то споры и конфликты .

Первая ситуация произошла по причине возраста. С самого первого дня знакомства , в переписке я рассказала что мне 17 , он отнёсся к этому нормально . Но сейчас я могу скидывать фото с возраста 15 лет ( к слову , я в 18 выгляжу довольно таки как подросток , генетика такая) и он мне говорит «Боже встречаюсь с подростком» и кидает смайлики «

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Валентина. Ему действительно становится смешно от осознания того, что он делает. Сначала это были просто эмоции, сейчас они отходят и ему 26, а вам 17. Ему семью создавать пора, а у вас всё самое интересное только начинается. Ваши отношения имеют будущее только при условии большой любви с его стороны. Рекомендую легче начинать к нему относиться, а жизнь расставит всё сама.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Валентина.

Из Вашего письма не совсем понятна суть Вашего вопроса и запроса.

Что Вас беспокоит? Разница в возрасте? Появление конфликтов и споров? Ответы Вашего молодого человека на Ваши фотографии? Или что-то другое?

Давайте попробуем разобраться в том, что Вы имеете на данный момент.

Итак, Вам 17 (18), ему - 26. Разница ощутимая с точки зрения календарного количества лет. Но паспортный возраст не всегда отображает возраст психологический: психологическую зрелость человека, уровень его ответственности за свои поступки и жизнь в целом, его способность и умение строить отношения с окружающими и с романтическим партнером, его готовность к серьёзным отношениям или созданию семьи

Вашим отношениям полтора месяца. В масштабах жизни это очень маленький срок, за который практически невозможно раскрыться самому или узнать партнёра. Поэтому понять, есть ли смысл беспокоиться о вашей с молодым человеком разнице в возрасте, Вы сможете только со временем, углубляясь в мир и жизнь друг друга, обозначая друг другу свои границы. Всё впереди, Валентина.

Далее. Из Вашего рассказа ощущается некоторая тревога по поводу того, что "...где-то недели 3 после знакомства начались какие-то споры и конфликты...".

Споры и конфликты - неизбежная сторона и неотъемлемая часть любых отношений со всеми людьми на планете: с родителями, с детьми, с соседями, с одногруппниками, с друзьями, с коллегами, с романтическими партнёрами, мужьями и женами, братьями и сёстрами. Споры и конфликты - это нормально. Это хорошо. Это значит, что (условно говоря) мир личности Вашего молодого человека и мир Вашей личности сближаются и соприкасаются в тех или иных точках (вопросах), которые важны для каждого из вас. Происходит взаимное тестирование границ друг друга: кто где может уступить, кто в чем принципиален. Именно через конфликты, через темы конфликтов, через поведение в конфликте, через способ выхода из конфликта и Вы, и Ваш партнёр сможете увидеть друг друга "вживую".

Валентина, не пугайтесь споров и конфликтов. Используйте их, как инструмент для своего личностного роста и узнавания партнёра. Эти ситуации помогут Вам во многом узнать, понять и увидеть человека. Присматривайтесь.

Что Вас расстраивает (обижает) в ситуации с ответами Вашего партнёра по поводу фотографий?

Что Вы чувствуете, когда он так отвечает? Обиду? Злость? Раздражение? Досаду? Обесценивание и насмешку с его стороны?

Не бойтесь говорить партнёру о своих чувствах. Возможно, он даже не догадывается о том, что какие-то его слова могут причинять Вам боль или ранить. Проговаривайте, проясняйте, объясняйте, настраивайте диалог с партнёром с помощью "Я-сообщений".

Например, "Когда ты пишешь мне "Боже, я встречаюсь с подростком", я чувствую .......(и описываете свои чувства), и мне это неприятно (не нравится), поэтому я бы хотела получать другую реакцию на мои фотографии"

Также Вы можете уточнять у самого партнёра, какой смысл он сам вкладывает в свои слова. Возможно, его ответ Вас успокоит или даже удивит.

Главный способ выстраивать хорошие, добрые, положительные отношения - это открытый и конструктивный диалог

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы захотите разобраться в отношениях детальнее, приходите ко мне на очные или онлайн консультации.

Успехов Вам, Валентина. У Вас всё получится :)

С уважением,

Катерина Овчар