Учеба, не вижу себя ни в одной сфере

Кирилл (23 года) 24.09.2021

Не могу продолжать учиться, понял это в школе, поступил в универ после 11 класса и при первой возможности отчислился. Постоянно беспокоит вопрос, смогу ли я выжить без учёбы. Не вижу себя ни в одной сфере, пытался начать учиться заново - никак.

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Кирилл!

     Если решили, что не можете продолжать обучение, зачем поступили в вуз? Может, выполняли чье-то пожелание, приказ - родителей или других старших членов семьи?

     Вам, прежде всего, надо понять себя: не можете обучаться или не хотите. Есть люди, которым учеба дается трудно в силу  особенностей здоровья или умственного развития. Это не говорит о неполноценности. Просто им требуется обучение по индивидуальной программе, которую они смогут успешно освоить.

     Другую группу составляют люди, которые думают, что не могут учиться, а на самом деле - не хотят. Причины нежелания обучаться могут быть разные, например, отсутствие представлений о будущей профессии, планов работать по данной специальности. Пишите: "Не вижу себя ни в одной сфере". Скорее всего, поэтому и нет тяги к учению. Когда определитесь с профессией, тогда появится интерес и желание получать знания по выбранному направлению.

     Еще одной причиной нежелания получать образование у молодых людей может быть давление со стороны родителей, бабушек, дедушек, старших братьев и сестер. Здесь сопротивление учебе выражает протест против навязывания авторитетными людьми своей точки зрения.

     Кстати, беспокойство о выживании без образования - это точно Ваше переживание или оно навеяно близкими, друзьями? Если живете в России, то я клянусь: без учебы точно сможете выжить. Российская Федерация - социально ориентированное государство. Здесь Вам умереть не дадут, даже если очень этого захотите! Всегда существует огромное количество вакансий, на которые требуются неквалифицированные и низкоквалифицированные работники. Есть государственные центры занятости населения, которые помогают населению трудоустраиваться. Эта услуга оказывается бесплатно.

     Кирилл, Вы не одиноки в своих переживаниях. Многие молодые люди не могут определиться с выбором профессии или совершают выбор, о котором потом жалеют. Отчасти в этой проблеме виновата существующая система образования, которая не предусматривает проведения профориентации для школьников.

     Искать свои интересы в 20 лет - это нормально. Есть возможность пробовать себя в разных направлениях. Если попадется что-то по-душе, можно начать обучаться по этой специальности. Учиться полезно и никогда не поздно! Всего хорошего!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Коваленко Ангелина Александровна

Начните от обратного. Вот представьте, что вы уже закончили вуз и начинаете выбирать работу

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю один или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и Вам проще будет определиться с направлением в учебе.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Кирилл. Если коротко, то вам нужно убрать ярлык/стереотип из своего мышления о том, что успешным можно стать только с дипломом. Гении, что не учились и стали в мировой историей не в счёт, но поинтересоваться новыми вариантами через их истории можно (специально не пишу имён, захотите - поищите, это интересно).

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Кирилл.

............"Не вижу себя ни в одной сфере, пытался начать учиться заново - никак."........

А что хотите от психологов в Пензе? В чем вопрос?

Это Ваша констатация факта о нежелании учиться и работать, а вот что Вы хотите.............. УВЫ нет. Так что психологи должны сделать?