Не вижу себя в будущем

Ильсеяр (52 года) 03.01.2024

В жизни всё как будто и не плохо. Дочь есть, слава богу, муж тоже имеется, хоть пока и не рядом. Жильё своё, даже не одно только. В данное время нет работы, и самое главное, я не вижу себя на какой то работе. До этого в течение 15 лет работала на 1 месте, последие 11 лет на руководящей должности. Но выгорела до конца, с новым руководством поругалась, и уволилась. Бывший коллега пригласил к себе на работу, но не получилось, через 5 месяцев ушла. И теперь незнаю, возраст у меня ещё немножко напрягает, мне 52 года.

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Ильсеяр, здравствуйте.

Смена привычных жизненных обстоятельств может стать сильным стрессом, а, значит, сейчас пришло время позаботиться о себе, получить поддержку от близких, друзей, специалистов. Так что прежде всего стоит выровнять психологическое состояние, запастись внутренним ресурсом, а затем наметить приоритеты и планы на будущее. Есть ли у вас что-то, что приносит вам удовольствие? Хобби, друзья, спорт? Дайте себе время

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Здравствуйте, Ильсеяр!

Могу предположить, что раньше работа была очень важным смыслом жизни ( занимала большую часть времени+ вы на работе  хорошо себя чувствовали, условно "как рыба в воде")

Теперь, когда работы не стало, образовался вакуум, вы можете не знать что вам делать с жизнью, помимо работы. Т.е когда появилось свободное время поднялась тревога. Теперь не нужно ничего преодолевать, жизнь спокойна и размеренна, все уже есть и это может быть непривычно.

Получается, что для жизни с удовольствием все есть. Но, возможно, по памяти из детства, например, когда мама говорила: что это ты без дела сидишь, а ну ка иди что- то делай, хватит лениться, вы можете чувствовать себя виноватой сейчас.

Это мое предположение. Если откликается, то можно начать разбираться с чувством вины за удовольствие.

Здравствуйте, Ильсеяр. Такой продолжительный срок на руководящей работе, дйствительно, способствует выгоранию. Но если вы все же пробуете себя в других видах деятельности то, скорее всего, это самое выгорание не так уж вас затронуло.

Вы устроились на новую работу, проработали 5 месяцев. Значит получили ещё опыт. Пусть он был в чем-то негативным, но это тоже все очень важно. Кроме того, вас зовут бывшие коллеги. Следовательно, вы востребованы, вы ценны, как человек с большим багажом.

Сомнения и тревоги всегда есть, в любом возрасте. Важно преодолевать тревогу и делать какие-то шаги. Обращаясь здесь, с письмом, вы тоже что-то делаете для себя. Любые маленькие шаги, могут казаться не значимыми. Но из них складывается что-то большее. Банально - но это так.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего доброго!

Ильсеяр, здравствуйте!

Поиск новой работы - процесс одновременно интересный и непростой. Тут можно к самому процессу отнестись как к творческому. Если у Вас есть возможность побыть какое-то время в неопределённости, попробуйте разрешить себе эту неопределённость. Да, сейчас Вы не знаете, где и как готовы работать, это данность на текущий момент. Но эта данность может измениться. Судя по тому, что Вы пишете, у Вас есть много возможностей, и внешних, и внутренних, включая Ваш опыт и личные качества. Предлагаю Вам отдельно выписать всё, что у Вас есть и внутри, и рядом. И отдельно то, чего бы Вам сейчас хотелось. Но не касаемо работы, должности - а вообще, в целом, какой образ жизни сейчас был бы для Вас оптимальным. Не думайте об ограничениях действительности на текущий момент, просто нарисуйте свой "идеальный день" с утра и до вечера. Если получится, если будут силы это сделать, можем обсудить те мысли и осознания, которые придут в процессе.

С уважением, Софья