Как выстроить отношения двум вдовцам?

Наталья (69 лет) 22.09.2021

Я потеряла своего любимого мужа 2 года назад, он потерял свою жену 2 года назад. Оба брака были очень счастливыми. Сейчас находимся в состоянии очень интересной для обоих переписки. Его письма стали объемными, он все охотнее рассказывает о себе, но большую часть сообщений составляют воспоминания об умершей жене: какая она была красавица, какая чудесная хозяйка,...

В последнем письме стал живописно рассказывать о времени, когда они всей семьей проводили на даче, у костра, с гитарой, с внуками и детьми, а потом с женой уединялись в вагончике и любили друг друга, какой это был кайф, которого они не могли получить в квартире, и как они любили уезжать на дачу, чтобы насладиться друг другом...

Мне бы даже в голову не пришло рассказывать ему о подробностях своей интимной жизни с мужем. Чувствую себя сейчас не женщиной, с которой можно построить отношения, а наперсницей, которой можно выговорить свою боль и воспоминания, заполнить пустоту, которая у него образовалась. Нам уже по 60+ ,

Времени для возможного еще счастья не так много осталось в жизни. Хочется психануть и закончить общение, или все-таки какие-то перспективы могут быть в нашей ситуации?

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, попробуйте пресечь его рассказы о прошлом. Ведь до тех пор, пока вы слушаете, он может полагать, что вам это интересно.

Но сделайте это мягко, по схеме, описанной в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Яровая Лариса Анатольевна

Наталья, здравствуйте!

Не исключено, что Вы правы, предполагая, что являетесь

Наталья

наперсницей, которой можно выговорить свою боль и воспоминания, заполнить пустоту, которая у него образовалась.

А Вы настроены на отношения. Вот и разночтение. Вероятно, Вы и мужчина по-разному видите смысл и цели вашего общения.

Конечно, воспоминания о том, что дорого, будут присутствовать и у Вас, и у него. Но, как мне кажется, они не должны быть единственной темой для общения.

Вы оба взрослые люди, чтобы играть в детскую игру "холодно/горячо", догадываться и фантазировать, что на самом деле на уме и на душе у другого человека. Как Вы смотрите на то, чтобы напрямую спросить, видит ли он перспективу ваших отношений? Или ему действительно нужна лишь жилетка? Можете ли Вы озвучить ему, как для Вас важно чувствовать себя женщиной? И что Вам хочется обсудить многие темы, интересные вам обоим.

Решение за Вами. В любом случае, Вы имеете право поступать, как считаете нужным.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom