Нужна помощь

Наталья (45 лет) 21.09.2021

Здравствуйте.надеюсь на помощь.1 апреля похоронила маму.и все как-то опустел. Где-то через пол месяца после похорон обнаружили рак груди.операция.вроде поддержка есть,дочь и муж.но так пусто мама умерла внезапно,тромб,врачи списали на ковид.на кануне сделали рентген и кровь,все нормально.я к такому совсем не готова.

Здравствуйте, Наталья

Сочувствую Вашей утрате. И понимаю, насколько все может быть сложным, когда события происходят почти одно за другим.

Можно ли ко всему этому быть готовым? По-разному бывает. Вроде бы мы все знаем, что наша жизнь конечна, что люди умирают. Но когда умирает близкий человек, член семьи - это не только наполняет нас разными чувствами, но и меняет привычный уклад жизни, отношений.

Поддержка семьи становится очень важной. Но вместе с тем, ощущение "не готовности" какое-то время становится основным. И эта мысль, чувства, кажется, становятся частью протеста. Протеста против утраты мамы, против диагноза и болезни. Этот протест - часть пути проживания таких событий как смерть, травма...

Возможно, вы читали в интернете статьи о стадиях проживания горя... Своим опытом делятся как психологи, так и обычные люди, которые теряли близких, проживали их смерть. Знание того, что с нами происходит в такие периоды, помогает справляться и находить способы выдержать. И способы выразить свои чувства. А для этого очень важна поддержка близких, семьи. Людей, которых любите вы, которые любят вас и могут в меру своих сил поддерживать, понимая ваши чувства.

Каждое из событий - смерть мамы, диагноз - рак, операция - по отдельности требует усилий и времени, чтобы выдержать, справиться, стабилизироваться и жить дальше. А вместе - могут требовать больше ресурсной поддержки,  стабильности, доверия. Но это требует и времени. Это путь, который по силам нам. Это часть нашей жизни и нашего опыта.

Готовность приходит постепенно.
С уважением,

Владимир Ланько

Наталья

Здравствуйте Владимир Витальевич, конечно чуда не произошло, я трезво смотрю на ситуацию, не чего уже не вернешь, просто хотелось поговорить с кем-то, спасибо что откликнулись,спасибо за вашу работу,и что не безразличны, в наше время это редкость.всего доброго вам.