Ребёнку 7 лет и он задыхается

Татьяна (27 лет) 13.05.2022

У ребёнка 7 лет умерла бабушка, на его глазах она начала задыхатся, и прошло пол месяца спустя он ночью стал задыхатся мы вызвали скорую помощь и уже три дня лежим в больнице, не кашля все анализы в норме, бегает прыгает все хорошо, сегодня ночью перед сном он мне задал вопрос, мам а если у меня сердце остановится и опять же начал задыхатся, подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, скорее всего смерть бабушки произвела сильное впечатление на вашего ребенка. Попробуйте расспросить ребенка об этом более подробно, пусть выскажет все чувства и эмоции, поплачет -возможно после этого у него пройдет проблема с дыханием. Если не поможет, обратитесь к детскому психологу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Татьяна. Дети очень тонко чувствуют, многое буквально впитывают, могут начать подражать каким-то неожиданным вещам. Такие особенности возраста.

То, что ему пришлось наблюдать могло связаться с тревогой. Скорее всего он поймал общее настроение близких окружающих его людей. Могли ментальные представления войти в конфликт с эмоциональными реакциями.

Кроме того, смерть бабушки может некоторое время отражаться на общем эмоциональном фоне окружения ребёнка. Связанная с этим тревога не может не создавать напряжения.

Лучше проконсультироваться с детским психологом. Он, скорее всего, посоветует походить некоторое время на занятия. Обычно тревога снимается в ходе нескольких сеансов.

Если остались ещё вопросы - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!