Я ненавижу свой ВУЗ и будущую профессиию

Полина (20 лет) 06.09.2021

Мне 18 лет. С недавнего времени я учусь в Медицинском университете. Очень хорошем университете, в котором учатся способные студенты и преподают прекрасные профессора. Но я ненавижу это место и хожу на пары, как на каторгу.

Я всегда хотела стать художником. Как процесс рисования, так и теоретические разговоры об искусстве доставляют мне удовольствие и духовное удовлетворение. Мне было стыдно озвучивать свои желания посторонним людям, поэтому на вопрос ,, На кого пойдёшь учиться после школы?’’ я отвечала: ,, На ветеринара’’.

Ещё в конце 9 класса я испугалась сдавать ЕГЭ по литературе ( как же я жалею об этом!). С тех самых пор я пыталась себя убедить, что мне интересна работа биолога. Именно биолога, а не медика. Я никогда не хотела реально становиться врачем. Мне не хотелось много контактировать с людьми и тем более их лечить! Но, как оказалось, для поступления и на биофак, и на ветеринара нужно сдавать профильную математику.

Математику у нас преподавали ещё хуже, чем литературу с обществом, а потому я опять испугалась сдавать ЕГЭ! Так началась моя подготовка в медицинский институт.

Я поняла, что мне мне не абсолютно все нравиться эта специальность ещё в 11 классе.

Но менять предметы было уже поздно, и, поэтому, я сдала ЕГЭ по химии и биологии. Хорошо сдала. Жаль, что тогда у меня уже не было цели поступать в мед, мне хотелось сдать ЕГЭ и выпуститься. Я хотела пересдать ЕГЭ с другими предметами в следующем году и говорила об этом весь год, но мама, которая сначала относилась к моему решению благосклонно, мне запретила. Она считает, что я опять просто боюсь и ,,сама не знаю, что мне надо’’, но мне кажется, что ей просто стыдна мысль о том, что её дочь будет пересдавать экзамены.

Я поступила в хороший ВУЗ на бюджет и понимаю, что мне там не нравиться. Я не успеваю за остальными. У моих одногруппников есть цель, им интересна их будущая профессия. Я же просто хочу проучиться 6 лет и зарабатывать ремеслом художника. Но не факт, что я смогу это сделать! Возможно я разучусь рисовать к тому времени, ведь учёба уже занимает ВСЁ мое время, тем более, что у художника без базового образования мало шансов найти нормальную работу!

Теперь, после занятий, я прихожу домой и бьюсь в неконтролируемой истерике. В такие моменты мне хочется выдрать у себя волосы и содрать с себя кожу. Но мать всё ещё отказывается разрешить мне забрать документы.

Она просит потерпеть 6 лет, получить диплом и делать что угодно. Она рассказывает, что профессия врача уважаемая и высокооплачиваемая (ха!). Рассказывает о том, как она училась на юриста, как ей было сложно, но у неё все получилось. И каждый раз она пропускает один маленький, но важный момент. Ей хотелось стать юристом и ей нравиться им работать, а мне не хочется быть врачом и я не буду им работать, даже если закончу университет. Я так не хочу её расстраивать, и в итоге расстраиваю ещё сильнее своими истериками.

Я ненавижу свой ВУЗ. Я ненавижу эти белые халаты . Я не хочу лечить людей. Мне не нравятся мои одногруппники. Я тихо надеюсь, что меня исключат. Я не протерплю больше года.

Что мне сделать в такой ситуации? Как объяснить матери, что я совершила ошибку? Может написать отказ непосоветовавшись с ней? Как не расстроить её этим?

Добрый день, Полина.

Мы читаем и сочиняем и пишем по зову души. Мы читаем и сочиняем стихи, потому что нами управляют чувства. Медицина, юриспруденция, сейчас более и чаще бизнес, прикладные науки — всё это благородные занятия. И они необходимы, чтобы обеспечивать нам жизнь. Но поэзия, красота художника, романтика писателя, любовь поэта — это именно то, для чего мы живем

Всего наилучшего

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи