Конфликт со свекровью

Настя (27 лет) 06.09.2021

Зовут меня настя я замужем есть ребенок живу со свекровью. У меня со свекровью изначально не сложилось она то критиковала мою еду то не так делаю что то. Свадьбу почти не сорвала что я плохая. А сейчас после инсульта на меня подружкам жалуется какая я плохая что я проститутка, шалава. Я сына родила не так давно ему 1 год 7 месяцев. Говорит что я хуевая мать. Что я не могу воспитывать ребенка.

Она меня очень сильно раздражает и бесит. А муж пляшет под её дудку. Я уже с ней просто не могу жить в месте. Что делать? И ещё она как 2 года уже не купается после инсульта ходит и от неё воняет. Замечания я ей делала она меня обозвала по всякому. И я боюсь ребенка в её комнату подпускать так как от нее воняет он потом приходит и от него пахнет. Если долго не купаться то может же всякие паразиты завестись. И что делать с ней? Как заставить искупаться?

Настя

Она меня очень сильно раздражает и бесит. А муж пляшет под её дудку. Я уже с ней просто не могу жить в месте.

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Настя

она как 2 года уже не купается после инсульта ходит и от неё воняет. Замечания я ей делала она меня обозвала по всякому. И я боюсь ребенка в её комнату подпускать так как от нее воняет он потом приходит и от него пахнет. Если долго не купаться то может же всякие паразиты завестись. И что делать с ней? Как заставить искупаться?

Проблемы с личной гигиеной вызывают подозрения на психическое расстройство психотического (шизофренического) спектра или начало развития сенильного  психоза.

Но - принудительное лечение возможно только в том случае если человек представляет из себя опасность для окружающих. Поэтому вам лучше стараться максимально дистанцироваться от этой крайне для вас неприятной женщины.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы живете на ее территории, вы зависимы и не свободны.
 Старая и больная женщина раздражена и совсем неадекватна. Ей помощь врача-психиатра нужна!
   Ваша жизнь-ваш выбор!
 Можете съехать и жить отдельно; можете развестись с мужем, можно смириться и терпеть, можете ругаться и воевать со старухой..., но желательно: поймите и возьмите управление ситуации в свои руки! Вы теперь взрослая хозяйка, а она-больной старый человек. Будьте снисходительнее и терпимее, одновременно возьмите на себя ответственность вызвать ей врача, давать ей лекарства(мозговые нарушения у неё необратимые). Купаться женщина не хочет, но может быть и не может? Или страх у неё от воды или ванны? Она становится как капризный злой ребёнок. Иногда надо взять с мужем и просто ее вымыть.
    Вы теперь взрослая и вам теперь быть ответственной.
    Не справляетесь, на консультации разберёмся и помогу.