Конфликт со свекровью

Нина 04.06.2016

Мне 51 год, 3 года в браке со вторым мужем, работаю бухгалтером. Я вступила в конфликт со свекровью, и это осложнило мои отношения с мужем, т.к. он очень любит своих родителей. Они живут в соседнем городе и бывают у нас нечасто, но тем не менее, при каждом посещении, свекровь деликатно указывает на мои "ошибки". Зачем стол выбросила и новый купила (старый был стабильный), зачем старый сервант выбросила, зачем мои кактусы выбросила и розы посадила. Естественно, я сначала говорила, что мне это не нравится, и они могут это забрать, или я это выброшу. Мы живём в квартире бабушки, где свекровь жила до замужества. И так далее по мелочам. Я никогда до этого (в течении 3-х лет) с ней не конфликтовала, и мужу не жаловалась. Но последний случай с цветочками меня почему-то буквально взорвал, и я ей сказала следующее: Вы из-за каких-то цветочков уже раз 5 меня попрекнули.Я для вас никогда не буду хорошей, чтобы я не делала. Если я не буду ничего делать и менять, вы скажете, что я лентяйка. Если я что-то делаю, вы скажете, что я самовольная и делаю без спроса. Хлопнула дверью и уехала (мы как раз у них в гостях были). Уже 2 месяца ни я к ним, ни они ко нам. Муж поначалу злой на меня был, сейчас уже отошёл. В доме ни слова, ни полслова о свекрови. Он переживает, что мы не ладим. А у меня нет желания идти на примирение. Она с самого начала меня не хотела, хотя внешне всегда была со мной приветлива. Я знаю, что она хороший человек, и другие люди её уважают. Но не для меня. Могу ли и дальше никак не общаться с нею, или это будет плохо для моей семьи?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Нина! Конфликт дело неприятное. Что же со всем этим делать? вы правильно говорите  для кого-то она хорший человек.Потому что все мы разные-кому-то нравятся одни люди, кому-то другие. Тперь подумайте - надо ли вам урегулировать с ней отношения? Люди увреренные в себе, которые ведут себя так как считают нужным. они не под кого не подстраиваются и ведут себя свободно. Далее, если вы себя чувствуете некомфортно, то можно проработать свое состояние, и убрать ненужное напряжение. Потому как она наверняка не видит в себе проблемы. Таким образом вы можете убрать его из себя, соответстенно и она станет с вами взаимодейстововать более позитивно. Поэтому тут все на ваш выбор и зависит от вашего внутреннего состояния. Кто=то не разговаривает годами, и не особо напрягается по этому поводу. Кто- то чувствует вину и дискомфорт - эти чувства разрушающие, и надо их прорабатывать. В целом если вы будете думать о ней более позитивно, то отношения подрегулируются через некоторое время. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Нина

Могу ли и дальше никак не общаться с нею, или это будет плохо для моей семьи?

Нина, ситуацию может разрешить только Ваш муж, но и то, когда он сам об этом заговорит. В зависимости от того, что и как он Вам предложит, Вы должны реагировать спокойно и дать ему понять, что каждый человек имеет право на свою жизнь. Если его маме нужны кактусы именно в этом доме, может Вам стоит завести СВОЙ (!) дом, где ВЫ будете хозяйкой и у Вас будет ваша семья, а не придаток родительской. Ну и все в таком духе, главное не истерить.

Возможно, что Вы готовы терпеть все происходящее потому, что у Вас для этого есть потребность и Вы что то хотите получить. Тогда конечно стоит терпеть и подстраиваться.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва