Я начинаю конфликты со свекровью, словно ощущаю ненависть

Лаура (26 лет) 23.08.2023

Любое слово или действие мне неприятные. Словно я ребёнок и мне ничего нельзя доверить. Не хочу давать ей ребёнка, ощущение словно она его отберёт, или словно ребёнка я для неё родила. Сама по себе она женщина добродушная ей 68 лет, но очень суетливая. Много о нигативе любит говорить, что мне со временем стало неприятно это слушать. Хочется жить отдельно, но супруг не слышит. А мать он не оставит.

Лаура, здравствуйте.

вижу, что вы не сформулировали конкретный запрос психологу. Попробуйте ответить на некоторые вопросы:

- что именно мне не нравится в поведении свекрови?

- как я чувствую себя, когда нахожусь с ней в контакте? Я чувствую себя также с кем то?

- есть ли что-то, за что вы на неё обижены/злитесь, но не позволяете себе это проявлять?

Прошу вас ответить себе и по возможности ответить здесь, в комментариях.

Пишите, если понадобится более точечная работа. Работаю и онлайн.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Лаура

Что именно мне не нравиться в поведении свекрови?
- она не заботиться о себе, опекает чрезмерно. Лезет со своей помощью, советами даже тогда когда в этом нет необходимости. Постоянно хочет быть с ребёнком.

Как я чувствую себя, когда нахожусь с ней в контакте? Я чувствую себя также с кем то?
- словно я ребёнок, который без взрослого не может ничего сделать, которому ничего нельзя доверить. Ущемление в уверенности, я ощущаю подавление. Хочется не находиться рядом с ней. Когда её нет, я спокойна и ощущаю уверенность.

Есть ли что-то, за что вы на неё обижены/злитесь, но не позволяете себе это проявлять?
- моя первая беременность была замершей, во второй меня ложили на сохранение. Там я поняла что это не редкость когда у женщины не получается с первого раза, и поделилась этим со свекровью. После чего она начала мне рассказывать ужасные случаи знакомых ей женщин. Что у кого-то из них, плод замер перед родами и женщине пришлось полностью удалить матку и подобные истории. На тот момент и так переживала о беременности, а этим она меня ещё больше нагнетала. Это мня злило, что она меня пугает этим.

После родов, она все время бегала к ребёнку, даже тогда когда он спал. Это меня тоже злило,но тут я уже проявляла злость. Она стала возмущаться, что я отлучаю её от ребёнка. Начала говорить что я ничего потому не делаю, и что она все успевала и с ребёнком как я не тетеськалась. Это меня обидело. Ребёнок у меня действительно был постоянно на руках до 3-4 месецев, я делала так как ощущала и не виню себя в этом.

В первый месяц жизни малыша она мне лопнула что смотря на ребёнка она ощущает что в грудях наливается молоко. Что меня напугало и шокировало, после этого у меня появился страх что у меня отберут ребенка.

Лаура, здравствуйте.
понимаю вашу злость на неё, особенно когда она "опекает чрезмерно". Также вижу проявление созависимых отношений рядом с ней, будто она вовлекает вас - поэтому такие некомфортные чувства рядом с ней, и когда её нет - "я спокойна и ощущаю уверенность"
Ну а про то, что она рассказала вам подобное про замерзший плод, когда вам нужна была поддержка - я вообще промолчу. Очень много злости на неё.
Согласна с вами и сопереживаю, потому что она действительно плохо влияет на окружение своё и на вас в том числе. Изменить её не удастся никому. Вам важнее поберечь себя и свою психику, насколько это возможно.
Начните с концентрации внимания на себе. Что вас поддерживает в вашем доме, что помогает, что успокаивает?
Разрешайте себе проявлять злость, проговаривать " я злюсь на то, что...."
Хочу сказать вам, что всё, что вы чувствуете, абсолютно нормально. И да, очень важен переезд со своей семьей в другую квартиру. Возможно, это пока для мыслей мужа недопустимо, но именно это позволит и ему наконец- то разорвать сеть созависимых отношений с с мамой, которая, уверена, подпитывается и от него.
Лаура, нет нерешаемых состояний. Готова вам помогать - пишите.
Всего вам наилучшего!

Здравствуйте, Лаура. Вы чувствуете нарушения своих границ. Как вы считаете ваши чувства соответствуют, действиям свекрови? Или они избыточны?

Если соответствуют, то важно оградить себя от нее. Почему

Лаура

А мать он не оставит.

Что в его понимании оставить мать? Он ее не бросает, а переезжает со своей семьей на другую жилплощадь, это вполне нормальная история. Что с сепарацией от мамы?

Если избыточны, то важно понять из за чего такие чувства? Нет ли у вас ощущения конкуренции со свекровью, ощущения себя лишней в этой семье?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лаура

Если вы не против напишу ещё несколько событий. С ней после родов я конфликтовала 2 раза, в первый конфликт был на почве того что мы без неё не справимся. То есть, не сможем выжить, не выкеним мусор, не постираем и тд. И я ответила ей " что ей важно быть значимой и нужной".

Второй конфликт был когда мы с ребёнком выходили гулять и она постоянно касалась ребёнка поправляла. Я ей сказала что меня это раздражает когда вокруг меня ходят и суетется. Словно я за своим ребёнком не могу посмотреть. И дала сравнение со своей мамой, что она не ходит вокруг внука и не поправляет то чего ненужно поправлять. У меня есть подозрения что я ревную ребёнка, и возможно по этой причине не хочу чтобы она была рядом с нами. Не знаю. Я доверяю ребёнка своей маме или знакомым, но ей не хочу. И людям которые ведут себя так словно это их ребёнок.
"Как вы считаете ваши чувства соответствуют, действиям свекрови? Или они избыточны? " в частности соответствует, но есть ещё сомнения в ответе.

Касательно переезда, я не знаю что он подразумевает под оставить её. Я предлагала жить отдельно, он либо игнорировать либо просто отвечал "надо". Он часто с ней кофликтовал до рождения ребёнка, и доходило до угроз что он её изобьет. Я старалась не лезть в их конфликты. После рождения и слов от неё что наливаются груди. Я словно как орлица которая защищает свое потомство. Муж говорит что это я виновата в том что я конфликтую с его мамой, но сам к счастью на нейтральной стороне находиться. И советует отмалчиваться и не реагировать на её слова или действия. Чего я не могу, если только пару раз потом не выдерживаю.

Когда ребёнок заболел в первый раз, она ходила и гадала как он заболел хотя сама на тот момент болела и не насиловать дома маску. Говорила что мы его наверное застудили, хотя купали с мужем вдвоём и он контролировал этот момент. Когда отвечал что вода была хорошей и нужной температуры, она словно не слышала этого.
Сепарации не было, когда он пытался она его обратно позвала и он вернулся.
Я так скажу дома я не ощущаю себя как дома, словно я живу по её правилам. Если пыталась что-то делать по своему в обустроистве дома, в итоге все равно было так как ей удобно.

Соболева Елена Николаевна

Лаура, здравствуйте!

"Она не заботиться о себе, опекает чрезмерно" - Такое поведение характерно для людей созависимых, живущих не своей жизнью, а жизнью близких. Ваша злость здесь понятна. Получается ли выстраивать границы отношений? Слышит ли она ваше "нет"?

"словно я ребёнок, который без взрослого не может ничего сделать, которому ничего нельзя доверить. Ущемление в уверенности, я ощущаю подавление". - Это следствие созависимых отношений. Она вовлекает вас в эти "безграничные" отношения, где она не на равных с вами. Я понимаю, что вам сложно противостоять этой женщине, скорее всего вы испытываете и страх оказаться опять в ее присутствии. Но и с этим можно работать.

"на начала мне рассказывать ужасные случаи знакомых ей женщин. Что у кого-то из них, плод замер перед родами и женщине пришлось полностью удалить матку и подобные истории". - Токсичное поведение с ее стороны. Она отравляла вас своими комментариями, сочувствую...

"она ощущает что в грудях наливается молоко" - Она конкурирует с вами за право быть матерью ребенку и это нормально ощущать злость, ярость, страх на такое поведение. Она встала не на свое место в семейной системе. Вы для нее не взрослая женщина, мать, жена, а ребенок. Тогда функцию матери хочет выполнить она. Это тоже поправимо и решается.

Лаура, если вам интересно, приглашаю вас поработать над сложившейся ситуацией онлайн.

С уважением, Ваш психолог, Елена Соболева,
г. Ставрополь

Лаура

Слышит, но я выхожу для неё тираном и монстром.
Мантпулирует словами "что ей недолго осталось жить". Говорит о том что " ей тяжело живётся, что я не даю ей ребёнка отличаются её от внука."

Сейчас я стараюсь себя успокоить и подавлять тревожность. Когда слышу как поворачивается ключи в дверях. Я до этого каждый раз вздрагивала внутри. Когда ходила умываться ребёнка я уже слышала как она стоит и ждёт когда мы выйдем из ванной, это мне не нравилось. После конфликтов она меньше появляется на горизонте, в комнату в любой момент не заходит. Бывало она заходила к нам и смотрела как мы с сыном спит. Меня напрягает её вечные страхи что я задушу собой ребёнка или что пол грязный и нельзя по нему ползать. Только на термоковнике или только в одной комнате. Чтобы у ребенка была свобода передвижения я отстаивать это. Говорила пусть он ходит он познает мир, все изучает.

То что она меня пугала во время беременности она отрицает.

До рождения ребёнка, я старалась с ней особо не контактироват. Если начинала разговаривать, то начинались разговоры о том что столько то лет с мужем алкоголиком жила, освободилась от его гнета, что поздно родила, что матку удалила по своей воле, что всю жизнь деньги найду скребет." По началу из вежливости слушала и отвечала. Потом уже просто слушала, и вообще перестала.
В последнем конфликте она сказала что родители у меня нормальные, а я у них ненормальная выросла.

Благодарю вас за ваш ответ.