Конфликт со свекровью

Екатерина 25.12.2013

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 29 лет, замужем, двое детей мальчик 5 лет и девочка 7 лет. Я с мужем и детьми проживаем с мамой мужа. Маленькая предыстория, летом под нашим окном (мы живем в многоквартирном доме) родила кошка, свекровь решила ей помочь и взять ее с котятами домой пока те не окрепнут (дело было летом). Мы были изначально против, т.к считаем, что можно помогать подкармливая их на улице. Котят через 2 месяца она раздала,а кошку и одного катенка оставила. Вот где-то месяц назад мы стали замечать, что этот катенок лазиет по обеденному столу и ворует еду из тарелок.Свекровь кушает отдельно от нас у себя в комнате. Там она проводит все время и коты естественно не бегают по столу за которым она ест. Мы старались молчать не идти на конфликт по этому поводу, но вчера пришел конец терпению. Ее кот съел кусок мяса из которого я сварила суп причем тарелка с мясом была накрыта. Сколько его шугали, но он ничего не боится каждый раз одно и тоже. Она сама его поймала за тем как он со стола ест мясо и пока мы не видим решила мясо снова накрыть тарелкой и сделать вид, что ничего непроисходит. Т,е мы должны были есть после кота и давать это детям.Когда я начала высказывать свое недовольство муж меня поддержал, она обвинила меня в том, что я ее сына настраиваю против нее . Хотя изначально муж говорил ей, что против кошек дома, т.к с детства помнит как они гадили в обувь и т.д.Уже месяц обещает пристроить их куда нибудь просто отпустить на улицу боится говорит это грех. Получается мы для нее на равне с котами должны из одной тарелки есть.Это ведь зараза потом на нас перекинется учитывая, что взрослая кошка ходит на улицу и ест из помойки (сама видела). Жить отдельно пока нет возможности. Стараемся сглаживать углы как можем. Помогите пожалуйста выбрать тактику поведения по отношению к ней.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Екатерина!

Прочитав ваше сообщение, у меня сложилось мнение, что проблема глубже, чем просто кошки.

Может так она хочет вам показать- кто в доме хозяин?

Может ей недостаточно внимания с вашей стороны?

Здесь во всём нужно разбираться.

А что касается кошек- пристройте их сами с мужем- не ждите, когда это сделает свекровь. Скажите ей, что не хотите её обременять и сами подыщите хозяев кошкам.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань