Конфликт со свекровью

Елизаветта 16.05.2016

Здравствуйте меня зовут Лиза мне 22 года,я вышла замуж как уже живу год мы с мужем первое время жили вместе с его родителями я со свекровью с первых дней не могла найти общий язык оеа такой человек просто не любящая разговаривать и подсказывать я все делала по дому но однажды я приготовила еду все вкусно и она не ела и еще то что я хотела постирать занавески она мне не дала и постоянно косилась на меня а потом мы переехали на квартиру и все у нас заладилось с мужем в скоре я забеременела и однажды мы поехали с мужем в гости я приезжаю а мои вещи которые я оставила в стиральной машине она выкинула мне на кровать ей не нравиться как я мою посуду когда подметаю она за мной пылесосит когда я пол вытерла уже даже ,когда я уже не сдержалась мы с начала вцепилисись за тряпку назвала меня соплячкой она постоянно убирает в моей комнате так вышло что я захлопнула дверь и сказала это моя комната не заходите сюда она сказала что это ее дом и эта комната тоже тоесть у меня нет личного пространства в этом доме.и вышел большой конфликт я начела собирать вещи и уходить мне стало больно на душе они меня схватили со свекровью и начали меня отводить домой свекровь меня толкала и держала за руки что аж оставила синяки на руках и еще оцарапала я тоже оцарапала ее ничаеннно и вскоре я уехала ,но муж даже не ,заступился и я уехала одна была на квартире 2дня и только потом приехал муж теперь я маме рассказала в сообщении какая у меня свекровь и назвала ее кикимарой в сообщении начались скандалы я когда уходила из дома я попросила

прощение ,и вскоре мне рожать у нас еще в предачу не стало хватать финансов на жизнь и теперь он мне ставит условия или мы разводимся или ты едишь со мной домой типо он устроиться на работу ???Я еще извенилась за скандал у родителей но мне стыдно туда возращаться скажите что мне делать как мне быть я сейчас в положении у меня постоянно нервный срыв .Будьте добры помогите мне прошу.я свекровь физически и морально боюсь

Здравствуйте Лиза!

Многим матерям сложно свыкнуться с тем, что для её сына появляется очень значимый человек и  он больше не принадлежит ей всецело.

Описанная Вами картина, говорит о том, что у неё сложно с понятием границ.

И Вы вынуждены защищать свои границы.

Конечно, в этой ситуации могло бы помочь, если бы Вы утрированно больше давали ей внимания и почитания, а, самое главное, внутренне уважение.

 Она чувствует Ваше холодное и отстранённое отношение и  боится, что если не покажет кто в доме хозяин, то потеряет силу и власть.   Следовательно, на будущее, ей нужно больше, значительно больше показывать, что Вы  считаете её ОЧЕНЬ значимым человеком для мужа и, следовательно,  для себя.   ( на кухне  рассказывать ей истории, как сын беспокоится за неё и заботится о ней, делать покупки персонально для неё и т.д.)

 Но в данный момент, Вы уже не живёте с ней и вернуться самой, будет значить, что Вы не можете самостоятельно справиться со своей жизнью. Следовательно, в любой момент, она сможет  Вас этим  попрекать и указывать, за несоответствие, на дверь.   Так что, если есть возможность, не возвращайтесь  пока  муж не согласится жить отдельно или пока она сама не попросит Вас вернуться.

Эта, конечно, очень сложно, но это плата за ранее Вами выбранное решение.

Что бы Вы не выбрали, будет правильно. Советую только очень хорошо продумывать все последствия  принимаемых решений.  Не жалейте на эту работу время. Тогда не придётся жалеть о сделанном выборе.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елизветта! Хочется вас поддержать как-то, успокоить словами: все люди имеют право на ошибки. Жить в новой семье, довольно сложно, если она сильно отличается от твоей родительской, где тебя любили безусловно. Но вам во-первых, нужно осознать, что это другая семья со своим укладами, принципами, ценностями. Как гласит народная поговорка: "В чужой монастырь со своим укладом не лезь". Это означает, что нужно принять их мир. Очень не легкая задача.Тут конечно важно, чтобы принятие было и с их стороны. Тем более, что свекровь должна быть мудрее по годам. Так же нужно принимать ревность с ее стороны. Очень рекомендую вам, вначале поговорить с мужем на эту тему и рассказать о своих страхах ему и попросить его  быть защитником для вас, поскольку вы в их доме и беззащитны перед свекровью. Если он вас поймет и будет поддерживать, то стоит попробовать снова ужиться в этой семье. Но если же все -таки она не будет принимать вас, то пожалуй лучше всего жить отдельно. Жить отдельно - это всегда лучший вариант и вы это знаете. Поторгуйтесь с мужем, не надо просто сдаваться. Согласиться сможете всегда, у вас будет общий ребенок и не так просто об этом не думать. Так же можно прийти на консультацию к нам, психологам и вместе с мужем поговорить на эту тему, чтобы найти оптимальный вариант решения ситуации.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы