Конфликт со свекровью

айнура 13.02.2014

Здравствуйте! Меня зовут айнура, мне 26 лет, живем с мужем уже 7 лет, есть ребенок 5 лет. Все эти 7 лет, мы прожили у моей мамы, у мужа не было конкретной работы. Он работал на стройке, а на стройка это сезонная работа и не всегда хорошо платят, я устроилась на работу в детский сад , он уговорил взять ему кредит на бизнес, я долго думала, но все таки решилась и взяла, с бизнесом не получилось, деньги ушли в никуда к тому же он у меня выпивает.я может быть и сама виновата, что взяла этот кредит, но я надеялась что у нас все будет хорошо но мои надежды не оправдались.он обещал мне что бросит пить, что он закроет этот кредит досрочно.я ему поверила.на этом фоне я хотела развестись.но дала ему последний шанс. Его родители живут в россии, на тот момент они приехали в отпуск и предложили нам ехать с ними на заработки.мы поехали всей семьей, приехали в россию сняли квартиру по соседству с родителями.он вышел на стройку, я сидела дома с ребенком и выполняла все обязанности снохи.чуть позже приехали его брат со своей семьей, у них маленький ребенок, свекровь начала меня отправлять на работу, я сказала не ищите мне я сама найду, человек меня не слышет, она каждый день находила мне что то, а мне не нравилось то что она мне предлогала.(уборщица,мыть полы) сравнивая меня с киргизами и таджиками, мол они никакой работы не бояться.время шло, а я и не старалась искать работу,меня здесь не везде возьмут, т.к.у меня нет гражданства РФ. Вчера она пришла к нам и устроила здесь скандал.я не хотела с ней ругаться,да я и не ругалась.просто повысила тон.она мне наговорила много не приятных слов.грубо говоря (материла) муж был дома и молчал.она сказала что я сижу на мужа шее.мне обидно. Мы жили у моей мамы 7 лет.у мужа то была работа то нет.и когда нам было тяжело, моя мама давала нам деньги. А здесь мы всего лишь пол года и уже скандал, при этом мы живем отдельно.после этого я хочу уехать домой с сыном.может я не права? Но я считаю, что муж должен быть опорой для нас.и не стоит из за того что я не работаю, делать из этого трагедию.долги мужа, а не мои.пусть расчитываеться сам.подскажите мне пожалуйста стоит мне уезжать домой или нет?

Айнура, здравствуйте.

Свекровь для невестки чужой человек, поэтому с ней вы можете выстраивать общение так, как вам позволяет ваше воспитание. Вы с мужчиной создали свою семейную систему и вправе устанавливать свои правила жизни в ней. С мужем, конечно же стоит о многом поговорить, особенно о ваших ожиданиях и желаниях в отношении него. Выскажите ему спокойно свою позицию в отношении вашей работы, долгов, опоры, поведения его родственников и других моментов которые вы затронули в письме и непременно также спокойно постарайтесь выслушать и его позицию. А после, возможно у вас будет больше информации, чтобы принять решение относительно переезда к себе домой.

Всего наилучшего!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай