Как найти любовь?

Катя 22.10.2011

Здравствуйте.Мне 20 лет. Я не замужем и ни с кем не встречаюсь. В последнее время у меня часто бывают депрессии, т.к. боюсь остаться одна. Я не могу найти себе парня, все вокруг меня не интересуют; с кем бы я не общалась, никто не нравится. Наверно я сама не знаю чего хочу. И если честно, то я боюсь новых знакомств. Как мне разобраться во всей этой ситуации? Посоветуйте что нибудь.

Доброго времени суток, Катя!

С одной стороны - бывает так, что в сознаниии еще не сформировался образ человека, с которым бы захотелось сформировать и поддерживать отношения. Стоит ли по принципу - "чтобы было" связывать себя отношениями без чувств и интереса, лишь ради того, чтобы было, как у всех? Думаю, вряд ли:(. Всему свое время. Другое дело - страх новых отношений. Как правило, он вызван каким-то не очень приятным событием в недалеком прошлом - о твоем переживании можно поговорить с психологом - хорошо поможет юнгианская песочная психотерапия или симводрама - помогут прояснить то, о чем не помнится и не говорится.

И депрессий у тебя нет:) - просто сниженное настроение временами:).

Любви тебе и удачи!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуй, Катя.

Мне созвучна твоя ситуация. Когда-то я тоже была одна и боялась остаться в одиночестве. Возможно, в твоей жизни произойдут изменения тогда, когда ты сможешь понять - чего же ты все же хочешь.

Для этого желательно представить себя в будущем, например, через 1 мес..

Закрыть глаза - и увидеть картинку... Что ты видишь? Какого размера картинка? Видишь ли ты себя в ней? Какая ты? Как выглядишь, во что одета? Какими качествами обладаешь? Где ты находишься? Что вокруг тебя? Какие цвета, звуки, запахи есть там? Ты одна или с кем-то? Что ты делаешь? Что ты чувствуешь? Нравится ли тебе там? Что хочется сделать?

То же самое желательно повторить, представив себя, например, через  6 мес., 1год, 5 лет.

После того, как ты проделаешь это упражнение и будешь иметь образ желаемого результата, подумай о том, кто (или что) сможет помочь тебе в осуществлении намеченных целей. Это твои ресурсы, как внешние - друзья, родные, знакомые, коллеги и т.д., так и внутренние - твои способноси, качества, душевные состояния, знания и т.д.

И, смело делай первый шаг на пути к своей цели.

Удачи тебе в этом!