Как изменить свое отношение к нечастому употреблению алкоголя мужем?

Ксения (42 года) 10.08.2021

Меня зовут Ксения. 40 лет. За мужем 18 лет, 3е детей, все от мужа.

Ситуация назревает давно. На момент встречи, 2а месяца был в разводе, и как потом, уже через год выяснилось, был закодирован от алкоголя на 3и года. После этих лет, за которые поженились и я забеременела, начались первые 100гр для аппетита и за здоровье. Не скажу, что быстро, но объем выпитого увеличивая.

Я не пью практически, поэтому разногласия начали проявлять, также как и непонимание и конечно же обида. Приходил неожиданно пьяный. Нет закономерности, когда это может произойти. Я нервничаю, злюсь, скандал, унижаю его, говорю плохие слова и конечно же он в ответ злится и кричит. С детства у меня негативные воспоминания о отце, который выпивал.

И когда муж пьяный и я по телефону с ним разговариваю, меня берет чувство страха за него. Такие выпивки в 2-3 месяца день. Но это время превращается в ад для меня. Потом извенения, обещания и конечно же через время все тоже. Я не верю ему, он только закручивает пружину и потом она выстреливает.на этой почве, проблемы с сосудами головы, давлением и здоровьем. Живу в постоянном ожидании.

Как отпустить ситуацию и не переживать? Внутри пустота и не доверие.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Ксения

был закодирован от алкоголя на 3и года. После этих лет, за которые поженились и я забеременела, начались первые 100гр для аппетита

Кодировка не решает проблему алкоголизма. А наоборот, ухудшает ситуацию. Я описал это тут:

-Почему кодирование является НЕэффективным способом избавления от алкоголизма?

Здесь:

Ксения

Не скажу, что быстро, но объем выпитого увеличивая.

Обычное дело для развития алкоголизма. Толерантность к алкоголю растет, спиртного требуется больше чем обычно. Проще говоря, муж разгоняется в своем алкоголизме.

Тут:

Ксения

С детства у меня негативные воспоминания о отце, который выпивал.

Это говорит о наличии у вас созависимости, которая тянется из детства. Хорошо описанный психологией феномен, когда ребенок выросший в дисфункциональной семье (в вашем случаи отец алкоголик), повторяет сценарии родителей (в вашем случаи мамы) в своей взрослой жизни. Чаще, это происходит бессознательно.

Тут:

Ксения

Я не верю ему,

И правильно делаете. Мужу нужна проф. помощь, и только так. Он не способен сдержать обещания, так как не знает своего врага. И пытается контролировать употребление.

Тут:

Ксения

он только закручивает пружину и потом она выстреливает.

Так работает алкоголизм и попытка контролировать зависимость. Какое-то время волевых усилий хватает, чтобы не сорваться, но внутренне напряжение заставляет употребить. Основную причину я вам озвучу:

  • Муж с помощью алкоголя адаптируется к трудностям. К внутренним, внешним. В свое время, организм запомнил легкий способ справляться с усталостью, гневом, напряжением. И именно так воспитался алкоголизм.

Тут:

Ксения

Я нервничаю, злюсь, скандал, унижаю его, говорю плохие слова и конечно же он в ответ злится и кричит.

Это самая настоящая модель созависимого поведения. И как вы уже поняли, результатов такая стратегия не приносит.

Ваш запрос:

Ксения

Как отпустить ситуацию и не переживать? Внутри пустота и не доверие.

Ксения, решение вашего запроса лежит в работе над: созависимыми чувствами, мыслями, поступками. Вам необходимо приобрести новые модели реагирования и новые навыки коммуникации с мужем. Они должны быть здоровыми

Начните с моих статей. Они пропитаны практическими подсказками. Но я настоятельно рекомендую взять хотя бы одну консультацию, в ее рамках, я смогу дать более точные рекомендации исходя из деталей вашей истории. Ну и если вы НЕ намерены разводиться, то вам рекомендована терапевтическая работа. К слову, внутри нее подбираются ключи к мотивации мужа в пользу отказа - навсегда. Сопровождение, я также обеспечиваю.

А пока просвещайтесь о семейной проблеме:

 -В семье алкоголик/наркоман. Что я могу сделать? С чего начать всё менять?

-Созависимый-Зависимый. Общение с ним - Ад. Алгоритм выхода из ада

-Созависимость. Алгоритм - формирующий первые шаги к решению семейной проблемы

-Созависимость. Жесткая риторика и санкции по отношению к алкоголику и его зависимости

-Созависимость. Когда он бросит употреблять? Ожидание изменений-капкан бесконечности. Алгоритм выхода

-Созависимость. Контролирующее поведение - петля на шее. Алгоритм выхода

-Созависимый - Вор. Укради ответственность – Похорони покой.
-Как происходит погружение в созависимость - и почему так важно знать свои триггеры?

-Погружение в созависимость - важность внутренних триггеров на этом пути

-Вся правда о созависимости и ее деструктиве. Жесткая любовь - как решение

-Как близкие поддерживают болезнь зависимого и провоцируют срыв?

-Почему близкие поддерживают болезнь зависимого?

Будите готовы с чего-то начать, обращайтесь.

Главное не бездействуйте!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype