Расставание с парнем

Ариана (24 года) 09.08.2021

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Я рассталась с парнем, вернее это он решил поставить точку в отношениях. Мы встречаемся 2 года, я из другого города, приехала в его город временно и мы планировали,что после окончания моей работы я останусь с ним, мы начнем жить вместе, поженимся и тд.

Я на месяц ездила в отпуск в свой родной город, а когда вернулась, то сразу стала жить у него дома. В течении 2 недель,что я жила у него, мне казалось что все нормально в наших отношениях. Он помогал мне искать работу, правда было много ссор и в основном с моей стороны. Также он не особо хотел объятий и избегал интима.

После очередной ссоры, на следующий день он сказал, что все обдумал и решил закончить наши отношения. Сказал, что у него накипело. Он не видит совместного будущего, что все будет хорошо. Похожая ситуация уже была. Пару месяцев назад мы пробовали жить вместе и ему тоже было некомфортно и плохо.

Я спросила из-за чего могут быть такие эмоции, он сказал что не построили мы нормального диалога, я не стала для него полностью 'своей',некоторые мои слова либо действия его сильно задевают и не хочется больше ничего. Говорит его отпустить и в ближайшее время собирается отвозить меня домой. Я понимаю, что насильно человека не заставить, но я хочу быть с ним, тем более в последнее время я была виновата в ссорах. Но с другой стороны думаю, если бы я человеку была действительно нужна, то наверное он бы так быстро не отказывался от отношений.

Смирнова Марина Сергеевна

Ариана, здравствуйте!

Всё верно «насильно мил не будешь».

Так бывает, что второй человек не хочет продолжать отношения, и тогда они не возможны.

Главное условие отношений - это желание, желание двух сторон. По-другому никак. Это факт.

Вы сделали все возможное от себя, вы сказали о своём желании продолжить быть вместе. Если вы будете пытаться его удерживать, будете настойчивой, он это воспримет как навязчивость, и это вызовет обратный эффект.

Возьмите паузу, сами от него отстранитесь. Если вы будете пытаться подстроиться и угодить ему, вы потеряете себя.

Ваш психолог Марина Смирнова

Баранов Александр Владимирович

Ариана, здравствуйте.

Ариана

Я понимаю, что насильно человека не заставить, но я хочу быть с ним, тем более в последнее время я была виновата в ссорах.

Если это ваши первые серьезные отношения, то интересно было бы понять в чем же заключаются ваши ссоры. В чем вы видите причину и т.д.

Ссоры говорят о том, что у вас есть некоторые потребности, в которых вы либо не совпадаете с парнем, либо у вас не получается правильно донести до другой стороны чего вы хотите. И тогда важно разобраться.

Если в отношениях не удовлетворяются ваши потребности, то нужно понимать какие. Это могут быть и вполне себе хорошие желания, например желание близости. Но могут быть и желания нереальные: например желание чтобы всегда понимали. Это условный пример.

Может быть вы выбираете не совсем экологичный способ донести мысль до другого. Любые конфликты включают ответственность обеих сторон. И важно понимать свои чувство и стараться не обвинять другого в своем состоянии. Хотя тут тоже обычно немного сложнее.

И чтобы сохранять отношения, необходимо быть готовой меняться и двигаться навстречу партнеру. Но и с другой стороны, конечно, должно быть движение навстречу. И если этого нету, то вероятно, это не те отношения, которые могут принести счастье

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.