Про жену

Алексей (46 лет) 09.08.2021

Здравствуйте. Нам по 45, вместе уже 22 года.

Но случилось так, что мы абсолютно разные люди по взглядам. Сошлись что называется по расчету: у ней есть жилье и уже был сын 8 лет (родила в 17 лет).

Сыну был нужен отец.

Я и сам с отчимом вырос, а жить было негде. В браке родилось еще 2 сына.

Остальное надеялся стерпится-слюбится. Но до сих пор только терпится.

Она любит выпить. Сейчас по вечерам одна за сериалами каждый день осушает балон пива. Я раньше ругался с ней на эту тему, но она покупала тайком и прятала. Сейчас договорились что ладно. Я по пачке сигарет выкуриваю, а ты пей раз тебе так нравится.

И ей это вроде помогает: и по дому все делает и настроение боевое.

Вторая проблема секс. Его тоже не было особо. Редко но метко - родилось 2 сына.

Все остальное время я всегда сам себе помогал. На стороне никого не было, боялся что выгонит из квартиры, а мне жить негде. Да и ребятишки мои.

Но в последние 5 лет секса с ней нет вообще никакого. Даже если я настраиваюсь для нее, все-равно не получается. А ей секс как таковой никогда не был нужен. Дошло уже до того, что я теперь лечусь - хронический простатит. От сидячей работы и нерегулярность сбросов - начались застои.

Сейчас предлагаю ей пожить раздельно, разобраться в себе и понять насколько мы привязанны друг к другу. Даже предлагаю ей найти вместо меня кого-нибудь другого, если ей с ним будет лучше чем со мной. Но она не хочет и боится остаться одна.

Пытаюсь ее сделать самостоятельной, но она никогда не жила одна. Сперва мама с папой первого сына помогали растить, потом появился я. А ее родители уже умерли.

Как быть? Мне мое здоровье дорого и ее жалко.

Добрый день, Алексей. Ситуация у вас не простая и чтобы получить больше ясности в самовосприятии и личной жизненной позиции, желательно иметь приватное общение. Исследовать мотивацию, личных предложений и предпочтений и как они влияют на самооценку

С уважением

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Алексей!

Вы заплатили за жильё дорогую цену. 22 года жизни с нелюбимой женщиной, отсутствие секса, здоровье....

Да, многое потеряно, но никогда не поздно остановиться, взять паузу, оглядеться, выбрать направление и двинуться туда, куда выберите.

Задавайте себе три вопроса:

1. где я ?

2. с кем я ?

3. зачем я здесь ?
Ответьте на них честно, для себя. И примите решение.

И считаю нужным сообщить, что у вашей жены алкоголизм. И это не вредная привычка, а опасное заболевание, если ничего не предпринять оно будет прогрессировать.

Ваш психолог Марина Смирнова

Обрядова Ольга Владиславовна

     Приветствую, Алексей!

     Спасибо за рассказ, все подробно и понятно описали. Только я вижу противоречия в Вашем повествовании.  Вам не дорого здоровье. Человек, дорожащий своим здоровьем, не станет выкуривать пачку сигарет в день. Скажу больше: Вам не только здоровье безразлично, но и сама жизнь. Пожалуйста, не воспринимайте написанное мной, как упрек или нравоучение. Не эту цель преследую. Хочу попытаться раскрыть Вам глаза на очевидный (не для Вас, к сожалению) факт: жить Вы не хотите. Посудите  сами, как можно это назвать жизнью:

- пребывание с нелюбимой, неинтересной Вам женщиной в течение десятков лет ради крыши над головой;

- отсутствие полноценной сексуальной жизни при потребности в ней;

- медленное самоубийство с помощью никотина; кстати, привычная интоксикация организма (в данном случае курение) тоже влияет на мужское здоровье, а не только застойные явления ввиду нерегулярной половой жизни и сидячей работы.

     Алексей, возможно Вы не сможете понять этого в данный момент, но я все-равно скажу. Вероятнее всего (это не точно, требуется полноценная консультация психолога) именно Вы сами поддерживаете алкоголизацию своей жены. Делаете это неосознанно. Даже если у нее есть склонность выпивать, возможно, она не была бы зависимой, если бы рядом с ней был другой мужчина или Ваше отношение к ней было бы другим.

     Принимать решения относительно брака вам с супругой предстоит самостоятельно. Психологи в Находке сделать это вместо вас не могут. Зато психолог может помочь выявить ваши настоящие желания и цели в жизни. Скорей всего, Вам трудно решить, сохранять суррогатные отношения или прекратить, из-за того, что не можете понять, чего хотите на самом деле.

     Алексей, если есть желание разобраться в себе и в отношениях с женой, обращайтесь. Рада помочь! Всего хорошего!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова