Как отпустить детей от себя?

Светлана (45 лет) 09.08.2021

Здравствуйте. У меня просто истерика вчера случилась и я чувствую сегодня будет тоже самое, мне очень плохо я не могу успокоиться, я довожу себя просто до бесчуственного состояния и это от меня не зависит. У меня двое детей долгожданных.

Теперь они выросли. Дочь 17 лет и сын 15. Дочь поступила учиться в другой город. И я не могу с ней расстаться, с моей девочкой. Я понимаю, что это все. Она уедит и если даже будет приезжать на выходной, то это не то совершенно. Я никогда не расставалась с детьми. Я осознаю, что она будет учиться, потом работать и я как будто потеряю свою маленькую девочку.

Вчера я сильно рыдала у неё на плече, хотя я понимаю, что не надо этого делать. Ведь она от этого тоже расстроилась тоже. Она меня успокаивает, говорит, что никогда меня не оставит, я понимаю, что держу её своей гиперопекой. Не знаю, что мне делать. Ведь она же будет приезжать. Я привыкла, что они всегда со мной. Хотя я за мужем.

Муж говорит, хватит истерик, это нормально, что дети улетают из гнезда. И ещё сын тоже говорит, что тоже уедет, когда отучиться, что не останется в нашем городке.

Я сойду с ума. Хотя я твёрдо знаю, что они меня очень сильно любят, у нас очень хорошие отношения с детьми. Я очень сильно боюсь остаться одна, потерять родных, у меня умер папа 6 месяцев назад, я созваниваюсь с мамой по 3-4 раза в день, езжу к ней практически каждые выходные, боюсь за неё, хотя вроде как все нормально. Я не знаю, что со мной я обесточенная морально. У меня просто нет сил, даже чего то делать, хочу просто плакать и все.

   Здравствуйте,  Светлана! Смею предположить, что у Вас в детстве была травма привязанности, теперь это вылилось в такое поведение ( дисгармоничная привязанность, гиперопека).

   Думаю, Вам целесообразно обратиться к психологу, чтобы помочь облегчить процессы психологической сепарации с детьми

Ваша гиперопека мешает их росту, развитию, более того она висит на их "плечах" ( образно говоря) грузом вместе со СМЫСЛОМ ЖИЗНИ, который также смещен с Вашей личности ( где он должен быть) на детей. Это очень тяжелая ноша, иногда непосильная.

   Проработайте эти вопросы, и начните жить ДЛЯ СЕБЯ. Именно с этой задачей Вы пришли в этот мир, нарушение законов мироздания чревато перекосом и в других сферах.

   Желаю Вам эффективных шагов к усилению и восстановлению своей ЛИЧНОСТИ. Свет внутри Вас!

С большим уважением

Дян Наталья , Алматы