Совместный сон дочери, ей 5 лет, с папой

Ирина (42 года) 06.08.2021

Как объяснить папе, что дочке 5 лет не место в его кровати. Начиная с трёх лет вела борьбу за отдельный сон дочери во время пребывания у папы (мы в разводе, берет ее на несколько дней периодически). Были обращения к психологу, поскольку дочка рисовала папу с членом. Отдельную кровать после долгих войн он ей обеспечил.

Но после последнего визита начала утром приходить к нам, к старшей дочке, говорит привыкла так у папы. Мои просьбы и убеждения воспринимаются критически. Папа не видит ничего плохого, что утром дочка почти 6 лет приходит к нему и лежит с ним. Как объяснить что это вредно для ее сексуального и психического развития?

Ирина

Как объяснить папе, что дочке 5 лет не место в его кровати.

Да он всё понимает, речь идёт о его протестном, наперекор вам поведении.

Да, совместный сон родителя с ребёнком (не только папы с дочкой) - это очень и очень плохая идея, ни к чему хорошему не приводящая.

Нужно попробовать поговорить с ним и понять чего он возможно хочет добиться. И если он не хочет изменить своё поведение можно будет пригрозить что вы напишете в опеку заявление по поводу того что отец нарушает телесные границы и спит в одной постели с ребёнком - и КДН может ограничить его в общении с ребёнком.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ирина! Не оставляйте дочь с ночёвкой у папы. Вполне будет достаточно дневного общения. Можете пару дней провести вместе с ними, чтобы понаблюдать за их общением. Иногда родители при разводе сами того незамечая. Передают ответственность ребёнку за выполнения функций другого родителя. Например; мама при разводе в своём сыне видит мужчину, который должен выполнять обязательства мужа. Это не про сексуальную часть. Спать девочке с папой-это не полезно. Тем более если в рисунке изображает папу с хозяйством. Всего доброго!