После смерти мамы ничего не чувствую

Марина (33 года) 06.08.2021

В ноябре 2020 умерла моя мама, после ее смерти я не чувствую ничего, все идет как обычно, работа, дом, но чувства стерты как будто,без души все. Есть сын 6 лет, живу ради него, интереса к жизни как таковой не осталось

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Марина!

Соболезную вам в вашей утрате.

Отлично, что вы оборотились за помощью. Это даёт основания полагать, что вы желаете и готовы что-то изменить.

я не чувствую ничего
чувства стерты как будто,без души все

Видимо вы были очень близки с мамой и встретились с невыносимой болью потери. И ваша психика и организм ушли в защиту. Заблокировали эмоции.

сын 6 лет, живу ради него, интереса к жизни как таковой не осталось

Ведь если дадите волю эмоциям, встретитесь с болью, скорбью, утратой, одиночеством. А в таком состоянии трудно обеспечить ребёнка.

Испытывать эмоции стало небезопасно.

Дело в том, что пока чувства не будут прожиты, даже если они запрятаны очень глубоко, они будут оказывать влияние на жизнь, настроение, мысли, самочувствие.

Надеюсь у вас есть близкие люди рядом, с кем можете поговорить. Я о простом человеческом общении.

Вы пишите об отсутствии интереса к жизни, это уже следующая задача. Сначала нужно прогоревать. Чтобы прийти к принятию. Сейчас психика мобилизована для удержание всего под контролем, не провалиться в чувства чтоб обеспечить ребёнка.

Рекомендую начать работу с психологом. В процессе можно будет понять детали, определить к какой стадии переживания утраты подошли, в чем затык, увидеть более полную картину и наметить конкретную стратегию.

И помните, Марина, жизнь продолжается, время жить здесь и сейчас!

Ваш психолог Марина Смирнова