Как перестать винить только себя в разрыве с мужем?

Светлана (40 лет) 02.08.2021

Муж ушел с дому,я сама спровоцировала, сейчас тяжело жить с этой виной, тяжело дышать, помогите пожалуйста

Баранов Александр Владимирович

Светлана, здравствуйте.

Наверняка вы не просто так сказали и сделали то, что сделали. В отношениях и конфликтах, которые возникают, всегда присутствуют два человека. И ответственность лежит на обоих. Напишите себе список причин, почему вы поступили правильно. Конечно, наверняка можно было что-то сделать и по-другому. Но и ваш муж мог бы сделать то-то иначе.

Но то, что я говорю - это в целом про конфликтные ситуации. И хочу поддержать в вас ту сторону, которую вы пытались отстоять.

С другой стороны непонятно насколько вы сами умеете говорить "нет" тому, что вам не подходит. То есть насколько чувство вины патологическое? Если вам сложно поступать вразрез с желаниями других людей, отказывать, отстаивать свои границы - то это нужно решать в рамках психотерапии.

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, нужно отпускать обиду на супруга и завершать эмоциональные отношения. только в этом случае, вам станет намного легче.

Надумаете работать, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Светлана!

В отношениях состоят оба партнера. То что происходит в отношениях зависит от двоих, соответственно, и ответственность несут пополам. Очень мало информации от Вас. Могу предложить консультацию, на которой ситуацию разберем по полочкам.