Постоянно хочу уйти от мужа, двое детей погодок

Татьяна (37 лет) 01.08.2021

Вместе 11 лет, из них 5 лет в браке и сейчас у нас малыши 2 года и 6 месяцев. Свадьбу я никогда не хотела, но потом что-то щелкнуло в голове и я попросила, чтобы мы расписались. Отметили это событие только вдвоем. Но накануне регистрации я вся извилась и думала уже отказаться от этой затеи. У нас очень разные темпераменты, взгляды на жизнь+ у мужа мать периодически лежит в психиатрической больнице, а в промежутках нужно контролировать дозировку ее таблеток. Половину своей жизни она не работает и постоянно лечится от всего подряд(ипохондрик). Следовательно, ей максимально часто нужно уделять время.

Я не умею принимать болезни людей, постоянно хочется найти решение и действовать. У мужа няк по наследству, он просто каждый раз съедает дорогостоящие таблетки горстями по 1-1.5 года, потом непродолжительная ремиссия и далее все по кругу. Предполагаю, что это на нервной почве из-за матери, которая постоянно тянет жилы из него. Когда появились дети, то стали вылазить и другие проблемы.

Муж помогает с детьми, но его методы кнута и пряника очень настораживают по отношению к детям, меня он тоже пытается строить, но я даю отпор, у детей такой возможности нет. В быту редко помогает, обычно все делаю я. А в последнее время участились "шутки" и замечания в мой адрес: не так крашусь, разбаловала старшего, что-то много закупаю еды, покупаю детям депрессивные книги, мои немногочисленные друзья все со странностями. Старший стал ярко реагировать на наши ссоры, часто плачет или капризничает.

Кроме инициированных и организованных совместно поездок в разные уголки России у нас нет общего. Сейчас все чаще появляются мысли, что нужно просто уйти. Но одна я не справлюсь, у меня нет финансовой подушки безопасности. Моя мама живёт в другом городе. Возвращаться обратно к ней я тоже не собираюсь. Разговоры обычно ни к чему не приводят. Вернее это монолог)) я проговорила, что меня не устраивает, он отвечает: "что ты от меня хочешь услышать? Я меняться не буду!"; "У нас все хорошо, что ты заводишься опять?" Есть мысль получить права, обучится новой специальности по программе обучения мам в декрете и как немного будет свободного времени начать работать и уже тогда уйти.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Татьяна.

Похоже, вы все обдумали, решили, составили план. Осталось только перейти к действиям.

Настораживает только ваш заголовок "Постоянно хочу уйти...". Похоже, как будто вы живете не здесь и сейчас, в не устраивающих отношениях - а где-то там и тогда, в то время, когда вы все-таки смогли уйти.

И если это так, то у меня к вам вопрос:

Как часто в своей жизни вы делали так? Жили в прошлом или будущем, пропуская настоящее?

Если вы можете припомнить еще один-два случая, когда вы поступали также, то это должно вас насторожить. Это может указывать на то, что ваши постоянные мысли об уходе - способ сбежать от тяжелой реальности, от непростого "сейчас", где два маленьких ребенка, тяжелый, монотонный декрет и безответный муж, с которым вас связывают дети и совместные путешествия. И стоит помнить, что жизнь после развода имеет все шансы стать еще сложнее, и обдумать, точно ли вы сейчас готовы к этому.

Если же вы можете назвать свое обдумывание ухода конструктивным, не навязчивым, вызванным конкретной ситуацией - то желаю вам успешной реализации ваших планов.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.