Нет цели в жизни

Владимир (35 лет) 30.07.2021

Владимир, 33 года. Всю жизнь - сколько себя помню - мучаюсь с ЖКТ, постоянными перепадами настроения, депрессиями. Начал курить довольно рано, выпивать в университете и было всё, можно сказать, хорошо, но жил бесцельно - не было серьёзных намерений чего-то добиться в жизни, хоть везде и всегда преуспевал, всё легко даётся всю жизнь, но тем не менее есть какой-то "стоп", который мне постоянно говорит что ты всегда допустишь ошибку и не сможешь ничего сделать отлично.

Закончил университет и решил начать вести здоровый образ жизни, пойти в тренажерный зал, перестать выпивать, бросить курить. Я добился этого, но питание не поменял вовсе, ел всё подряд и больше сладкого, мучного. Во время занятий в тренажерном зале очень поправился, исполнив свою мечту быть большим и сильным ( всегда вес был в районе 70кг - набрал до 96 кг). И тут вот и начались ещё большие проблемы со здоровьем - постоянное вздутие к концу дня и по этой причине усилилась депрессия, похудел до 70 кг и уволился с работы с мыслями что как-нибудь проживу на деньги что откладывал и будь что будет..

После двух лет такой жизни всё-таки нашёл в себе силы и начал заниматься собой - читать книги по психологии, которые мне очень помогли и в принципе полностью изменили моё мировоззрение, но проблемы со здоровьем так и не ушли. Работу нашёл - работаю удалённо из дома, работа полностью устраивает. Но всё-равно мысль всегда одна - не проснуться следующим утром, которая преследует меня всю жизнь, только моментами немного затихая. На самом деле цель есть - хочу помогать людям, чтобы они начали думать, уважать себя, не бояться никого, но с каждым днём понимаю, что это бессмысленно, люди не хотят этой помощи...

Баранов Александр Владимирович

Владимир, здравствуйте.

Я слышу, что у вас есть неудовлетворенность, которая периодически появляется в разных сферах жизни. И похоже, что сейчас тоже есть сомнения и страхи. Создается впечатление, что у вас есть общая неудовлетворенность в жизни, которая проявляется частично в плане здоровья и смысла жизни.

Владимир

проблемы со здоровьем так и не ушли

Владимир

не проснуться следующим утром

Владимир

хочу помогать людям, чтобы они начали думать, уважать себя, не бояться никого, но с каждым днём понимаю, что это бессмысленно

Психология говорит о том, что во взрослой жизни есть кризисы. Может быть вы находитесь сейчас в одной из них. Кризис характеризуется утратой некоторых смыслов, и это может быть тягостным состоянием. Хотя с другой стороны вы также пишите, что отсутствие смысла сопровождает вас в течении сознательной жизни. И это может быть хорошим место для работы в психотерапии. Вы можете искать то, что вас будет наполнять, что придавать смысл, а также можете понимать, что, наоборот, лишает вас этого инетереса.

Владимир

люди не хотят этой помощи...

А хотите ли вы сами этой помощи? Всё таки люди есть разные, и некоторые очень даже жаждут этого. С другой стороны непрошенная помощь может восприниматься очень даже негативно.

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.

Здравствуйте,Владимир.Что бы направить свою помощь людям-важно научиться,сначала,помогать себе-любимому.Перепрыгнув эту ступеньку,Вы упадете,так как,такие действия не логичны.Помочь другим может только сильный и уверенный в себе человек.У Вас множество детских психологических травм,из за которых Ваша жизнь не приносит Вам удовольствия.Вам,желательно,проработать эти травмы,потом открыть для себя радости жизни в формате Здесь и Сейчас.Ваша желудочная психосоматика подтверждает,что проблема есть и запущена.Эффективна в  Вашем вопросе личная разговорная терапия.Вы сможете преодолеть травмы,выстроите внутреннюю гармонию и излечите телесные боли.Но,для этого нужна хорошая мотивация для совместной работы с психотерапевтом или психоаналитиком.

Владимир, здравствуйте!

Владимир

На самом деле цель есть - хочу помогать людям, чтобы они начали думать, уважать себя, не бояться никого, но с каждым днём понимаю, что это бессмысленно, люди не хотят этой помощи..

Это Ваша цель. Начните с себя. Если повернуть этот вопрос к себе лицом, то она может звучать так:

"Хочу помочь себе: начать думать, уважать себя, не бояться никого" - и это цель на состояние.

А в чем сами желания и цели? Что из этого состояния Вы себе разрешите и на что решитесь? Чего боитесь?

То есть получается, что целая зона исследования.

Желаю Вам удачи! Вы большой молодец, проделали большой путь, не сдавайтесь!

Найдите себе окружение равное по ценностям и интересам, чтобы никого не спасать и не удивлять, просто, чтобы Вам было хорошо.

Если в этом есть сложности разберитесь в этом либо самостоятельно либо с психологом.

Ощущение, что просто Вам одиноко.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль