Нет цели в жизни

Анна (30 лет) 07.12.2023

Здравствуйте. Меня зовут Анна, 30 лет, не замужем, детей нет. К тридцати годам я так и не нашла никакой цели в своей жизни. И отсюда - смысла тоже никакого. Живу себе, живу. Работаю, зарабатываю достаточно, не жалуюсь. Работу свою не прям люблю, но это моя специальность, на которую я училась и в целом - все хорошо.

Молодой человек есть, мы (по общему решению) видимся не часто, оба не хотим чего-то серьезного и не хотим детей, только просто хорошие отношения и секс, здесь меня всё идеально устраивает. Путешествую я регулярно, с людьми общаюсь, мелкие свои желания исполняю. Вот и вопрос - в чем цель-то у нас? У людей?

Все вокруг, конечно, очень умные и считают, что как только я рожу (чего я не хочу категорически, тратить свою жизнь на кого-то другого в ущерб себе я не готова), то я сразу осчастливлюсь до корней волос. Либо считают, что я просто «зажралась», хотя чем? Обычной, небогатой жизнью миллионов людей?…

Кто-то говорит: цель жизни - жить. Звучит неплохо, но куда не посмотри - у всех какие-то цели. А у меня - ну ни одной. Не считая целей типа «сегодня вечером сварю картошку, а в субботу пойду в театр». Абсолютно непонятное существование меня в последнее время угнетает. Особенно видя, как у всех вокруг есть цели и слыша «У человека не может не быть цели!»

Здравствуйте, Анна. Если вы верно указали свой возраст, предположу, что это может быть кризис. В этом возрасте характерно поиск себе и смысла жизни. Базовые потребности уже закрыты, вы сформировались как специалист и чувствуете себя уверенно,  а куда идти дальше, к какой цели-не понятно.

Так же тут может присутствовать сравнения своей жизни и себя с другими людьми, не в положительную для вас сторону, что тоже может усугублять ваше состояние. Однообразные дни, может быть где то сожаления о прошлом и т.д.

Тут может сформироваться впечатление, что и жизнь бессмысленна и я какая то не такая.

Такие убеждения способствуют депрессии, предложу пройти тест Бека на нее, если балы высокие, обратитесь к психиатру.

А с кризисом лучше работать в паре с психологом, научиться замечать приятные моменты, анализировать свои чувства, понять свои цели и свою ценность.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Анна.  Похоже на кризис ? Достигли чего- то когда- то запланированного, а куда дальше- непонятно. Важно найти смысл.

Анна

Абсолютно непонятное существование меня в последнее время угнетает. Особенно видя, как у всех вокруг есть цели и слыша «У человека не может не быть цели!»

Как бы ни были вокруг  Вас все умными и целеустремленными, ни одна из этих целей не может стать Вашей. Ведь  цель может быть только изнутри ( мотивация, силы для ее достижения). А главное- смысл( зачем?).

Анна

Вот и вопрос - в чем цель-то у нас? У людей?

  Не берусь отвечать за все человечество, но, если не ошибаюсь, потеря смысла - это то, чем Вы сейчас озадачены?  Если  будет желание обращайтесь. Готова Вам помочь. Консультирую в видеоформате (по предварительной договоренности). С уважением Анна Левашова.

     Доброго дня Анна!

     У меня такое ощущение, что Вам на самом деле абсолютно все равно и ответ на по сути не важен , т.к. получение его не является целью и не ответит на поставленный вопрос от слова совсем. Проверка на вшивость, получение информации и это все при том, что картошка с театром произойдут и без нас.

     Если честно, то на самом деле с такими клиентами очень сложно, т.к. у них все есть, кроме одного - счастья! Жизнь крутится по одному сценарию, смысл которого жить только ради себя. От того и получается замкнутый внутренний круг и нет выхода вовне.

     Время от времени каждый из нас задумывается о смыслах и смысле жизни вообще, и тогда общий смысл жизни в смерти, а в плане индивидуальности каждого - в продолжение рода. Продолжение это не всегда дети, скорее это про то, что мы после себя оставим. Если человек живет для себя только ради собственной выгоды, тогда и смыслы ограничены. Для того,  чтобы получить от мира,  ему нужно что-либо дать от себя, а это у каждого про разное!

     Замечательно, что Вас эти мысли интересуют. Надеюсь, что поиск все же увенчается успехом!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте!

А кто сказал, что сварить вечером картошку, а в субботу сходить в театр это не цели жизни? За этими простыми действиями стоят вполне адекватные цели - удовлетворение потребностей своего тела и ума. Каким должны быть цели? Связанные с совершением подвига? А жить в достатке и без проблем - плохая цель? По моему очень даже здравая.

Если хотите подумать и прояснить для себя что то в этом направлении, попробуйте сделать письменно упражнение - представьте, что про вас пишут статью в журнал. Что будут писать про вашу жизнь, как журналист будет характеризовать и описывать вас? И вторая часть - представьте, что прошло 10 лет и про вас снова пишут статью. Что бы вы хотели прочитать в этой статье о себе? Какой бы вы хотели видеть себя и свою жизнь?

С уважением,
Екатерина Вольман.

Добрый день.

Уважаемая Анна.

Вкус к жизни  вернуть можно. Если узнать себя с разных сторон. И это всегда рискнуть быть самой сбой.

Если готовы к взаимодействию, это возможно.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте,Анна.

Первая,базовая цель любого младенца-что бы его любили и заботились. Если эта цель не удовлетворяется,то остальные цели перестают иметь значение. Гипотеза в том,что у Вас есть ,видимо,похожие эмоциональные травмы детства. Если Вас не долюбили,то и Вы эту цель перестали себе ставить. А следующие цели(быть любимой,быть позитивной,красиво жить)-следствие первой,базовой цели.Поэтому,что бы найти свой интерес к жизни.важно ,что бы пробился интерес к себе. Теперь,во взрослой жизни-это так же сложно,как травинке,которая пробивается через асфальт. Поэтому,если Вы захотели жить в гармонии с собой,важно начать с базовой цели-принять себя классной,уникальной и любимой. Все остальные цели-следствие первой. Обращайтесь,если понадобится помощь. В таких базовых вопросах ее,желательно,брать.