Сестра грубит родителям, особенно маме

Аня (34 года) 22.07.2021

Нас в семье 4 сестер, я старшая,31 г. Сколько себя помню 3 сестра с детства была с трудным характером, в возрастом это перешло в откровенную грубость в отношении родителей и окружающих, иногда хамит, угу-кает в ответ, вечно не то настроение, все тупые, а она умная, истерит частенько, когда "делать нечего" и когда хочет добиться своего. Маму раньше обзывала даже свиньей, типа нарожала детей, мама на неё в сильной обиде, но терпит.

Ей 27л., бросила работу еще в январе, приехала и сидит у родителей, в дом ничего не покупает, съезжать не собирается, тк копит деньги ,чтобы уехать заграницу учиться в магистратуру, дома в принципе делает что нужно, уберется, приготовит, но иногда нападает на неё это хамское поведение.Есть парень, который вхож в семью, младше её, 22г.Тоже позволяет себе лишнего словом в отношении нас, все еще мальчишка, считает себя пупом земли.Когда они вместе, то превращаются в огрызающихся собак.Предела не видят воообще. Всем уже надоели, в последнее время у всех уже сдают нервы.Произошло следующее. Я со своими 2 детьми приехала на лето. И в один момент все решили поехать к родственникам в село. Мне тоже захотелось, но мама по причине коронавируса сказала мне, чтобы я не ехала.

А мне хочется, потому что я не каждый день приезжаю за 5000 км. из Мск., хочу с родней повидаться тоже, тем более я по ним соскучилась, но я тогда смирилась и решила не ехать. А третья сестра хотела остаться дома, позвать своего парня, и с этой целью всячески за моей спиной наговаривала маме, что я якобы оооочень хочу ехать. А в итоге вышел скандал, потому что мы все стали жертвами манипуляций младшей сестры. Должны были ехать на 2 машинах, на папиной и на машине младшей сестры мамы, которая не хотела ехать. На меня накричали потому что я хотела поехать, будто я маленькая девочка, я высказала, что почему так, а ты мама едешь?

Ведь и до этого она мне-31летней кобыле с двумя детьми и мужем, целый месяц запрещала свободно передвигаться куда-либо. Это все подогревалось и не один раз. Мама сама переболела тяжело и иногда позволяла себе манипулировать мной этим фактом, что чуть не умерла, я поддавалась.Тетя стала отчитывать меня как ребенка, я промолчала и ушла к ребенку в др.комнату и сразу слышу как сестра и тетя очень сильно начали ругаться,якобы мы неблагодарные дети, где мы были, когда родители болели короной, только-только тетя была рядом, типа сейчас мы опять уедем все и помощи нет.Но я лично пол зарплаты присылала, и чтобы им было неудобно отправляла через вторую сестру, якобы не от меня.

До сих пор помогаю, что-то купить в дом, то сервис куплю, то по мелочи, жкх оплачу, бензин заливаю в машину, продукты, я считаю это нормальным.Младшая сестра швырнула в тетю свою еду и они там чуть не вцепились. Я поняла в конце, она сделала это, потому что её планы остаться в пустом доме со своим парнем сорвались. И мной она в тот момент тоже манипулировала.Мама встала на сторону своей сестры, а я на сторону своей.Обидно, что мама считает нас плохими,сказала, что действительно, когда было нужно, нас не было. Но мл.сестра даже фейк больничный взяла и прилетела во время болезни мамы из др города.Начала дома ремонт.

Я дала деньги на перелет, дала денег папе на лекарства и тп., вторая сестра тоже давала денег.Мы никогда не оставались в стороне как могли.ТетЯ орала, что желает маме добра, а мы неблагодарные, все в папу.Мама после всего убедила меня, что мной манипулировала сестра, что она от неё устала, что мы плохие девочки раз мы "дружим" против неё, она такая бедная.Раньше она не была такой, была такая адекватная всегда и хладнокровная, а тут такое, и денег не получала, и мы плохие.

Я спросила, что же делать тогда, может мне жить с вами?Тоже толком не ответила, но все равно обвиняла в нашей черствости,мы не слушаемся и это я во всем виновата, что во время коронавируса хочу ехать куда-то, лучше мне сидеть взаперти дома на все лето с детьми.Ооочень странная позиция.Обидно, что мама не стала вникать в чем был спор тети и мл.сестры, я тоже не слышала что говорили.

Но мама во всем винит нас.Мама вечно с мл.сестрой в ссоре, тк мл.сестра хамка, отца мл.сестра вообще за человека не принимает, хотя папа даже не курит, но ленив конечно и руки не из того места и не особо хозяйственен, но нас он любит, эгоист местами, мама считает, что он с ней конкурирует, а дочкам все позволяет. Мама с возрастом стала нам всем часто на него жаловаться, что тоже дало почву для подобного поведения сестры. Я не знаю, что делать?Мл.сестра тоже считает себя Великой махинаторшей, думает меня на свою сторону перетянула, я понимаю и молчу.

Мама хочет быть жертвой, потому что другого способа повлиять на меня у неё похоже уже нет. Подскажите что происходит, со стороны ведь виднее. Я посоветовала сестре съехать в аренду и не мозолить глаза родителей своим парнем, оказалось мама накануне тоже ей так сказала

Дорый день Аня!

Похоже что на самом деле самый "великий манипулятор" в  вашей семье - это ваша мама... а сестра - пытается "охотиться на охотника".

Вам имеет смысл не просто "выплёскивать мысли на бумагу" - а проговаривать ситуации и ваше к ним и к родственникам отношение в кабинете психолога. Это поможет вам снизить накал и уменьшить ваше собственное нервное напряжение что поможет сделать вашу жизнь более комфортной и уютной.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.