Здравствуйте, мне 19 лет. Стала понимать, что очень сложно коммуницировать с другими людьми. При общении с незнакомыми людьми появляется тревога, страх. Если приглашают куда-то, то не хочется идти, придумываю различные причины отказа, так как будет сильный дискомфорт в общении с другими, ощущение что веду себя смешно и нелепо.
При общении с родителями тревоги нет, но в присутствии других она уже нарастает. Побороть в себе это не могу, хочется конечно вести более насыщенную жизнь, наполненную общением, но не получается. Это социофобия или просто в силу моего характера мне комфортнее в одиночестве?