Проблемы на работе

Нина (33 года) 18.07.2021

Добрый день. Я работаю в НИИ, мне в добровольно-принудительной форме предложили возглавить отдел, я вынуждена была согласиться, однако поняла, что не имею к руководству коллективом ни склонности, ни желания. Мой руководитель не "видит" на этой должности никого, кроме меня. Я нашла работу в другом НИИ, в другом городе. Но теперь меня терзают сомнения, правильно ли я делаю, что хочу уволиться, однако оставаться на этой должности у меня больше нет моральных сил.

Научной работой заниматься у меня не остается времени, управлять коллективом не получается, да и нет желания. Как мне кажется, я хороший исполнитель, но не руководитель. Подскажите, как быть, руководство меня не "слышит"? На должность руководителя меня рекомендовала ушедшая в декрет моя предшественница на текущем посту, хотя я ей и говорила, что я этого не хочу.

Нина, здравствуйте!

Нина

Подскажите, как быть, руководство меня не "слышит"

Из контекста пока не понятно ,как это проявляется. Если Вы не хотите, то заставить Вас никто не может.

Нина

добровольно-принудительной форме предложили возглавить отдел, я вынуждена была согласиться,

что было бы, если бы Вы не согласились? что бы Вы тогда потеряли? Это и есть Ваша неосознанная выгода- избегание некого страха.

Как быть?

Признать этот страх, что он есть и что конкретно Вы теряете в случае отказа.

По закону Вы сообщаете руководителю об увольнении за 2 недели, поэтому будет время подобрать специалиста, который действительно хочет управлять командой и развиваться как руководитель.

Вы будете заниматься тем, что Вам нравится. Выигрывают все. Поскольку если Вам это не нравится, то Вы не будете там эффективны и приносить пользу, а это вряд ли нужно руководителю. Вы имеете право выбирать ,что для Вас лучше, это нормально.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль