Как справиться с пустотой?

Егор (21 год) 16.07.2021

У меня часто бывает чувство пустоты когда не с кем поговорить. Оно очень сильно. В таком состоянии я не могу что-то делать, фантазировать, делать какие-то дела по дому.

Я такой человек, которому всегда надо делать несколько дел сразу, либо если делать могу только одно, то сразу обо всем начинаю думать, анализировать всю жизнь вокруг так скажем. И когда я одинок, то все эти мысли сразу же становятся негативными, я начинаю нервничать, начинаю себя нагружать что я плохой, и так далее( при том, что я человек самовлюбленный).

И из-за этого возникает желание просто пропасть из этого мира, от всего вокруг, не умереть, а именно ненадолго отключиться - из-за этого желания в такие моменты я стараюсь просто спать. В такие моменты все начинает казаться каким-то негативным и неприятным,что просто хочется пропасть на время, пока одиночество не кончится.

Для меня это правда большая проблема и неожиданность, ведь я, во-первых всегда на позитиве, улыбаюсь, стараюсь найти повод для смеха в любой ситуации, поддерживаю всех вокруг, и во-вторых, я очень общественный человек, мне всегда нужно находиться в обществе. Что это такое и можно ли как-то справиться?

Коваленко Ангелина Александровна

Егор,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Егор.

Как я поняла, вы говорите о том, что у вас есть два четко выраженный состояния. В одном вы позитивный, улыбчивый, делаете много дел сразу, поддерживаете всех вокруг, общественный. А в другом вы ощущаете пустоту, не можете что-то делать, хотите просто пропасть из этого мира, отключиться. И эти состояния различаются для вас тем, один вы или с вами кто-то присутствует.

Похоже, вы говорите о расщеплении. Это такая способность психики при некоторых условиях отделять одну часть от другой. Разделение весьма условно, но иногда его можно четко заметить, как в вашем случае. Судя по тому, что вы пишете, ваша "позитивная" часть - появляется при людях и работает на публику. Тогда как то, что вы называете пустотой - это то, что вы прячете от людей. Или чужое присутствие помогает вам с этим ощущением не сталкиваться, избегать его.

Важно помнить, в любом из ваших состояний, что всё это - ВЫ. Каждое из этих ваших проявлений всегда есть в вас. Позитив - когда вам одиноко, и пустота - когда вы в обществе.

Объединение этих состояний в единое целое позволит вам чувствовать себя более ровно, не проваливаться в ощущение собственной плохости и не взлетать на вершину самолюбования.

В этом вам бы пригодилась помощь психолога. Если решитесь, буду рада вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.