Как реагировать на слишком раннее половое созревание ребенка?

Елена (40 лет) 15.07.2021

Доброго дня! Меня зовут Елена ! Моему сыну 9 лет. Около года назад он стал интересоваться темой секса. Купили ему литературу специальную по возрасту. Но он в телефоне ищет порно и смотрит его. Мы с мужем объяснили что это делать нельзя, особенно сейчас. Он украдкой всеравно это смотрит и спрашивает у сверстников эту тему. Честно говоря мы не готовы что наш сын в 9 лет этим интересуется! Как реагировать?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Елена.

Действительно, 9 лет это достаточно рано для полового созревания. Значит, возможно, речь идет о некоем специфическом поведении, которое для чего-то необходимо вашему ребенку. Без детального опроса сложно предположить, что именно происходит. Но, например, такое поведение может быть способом справиться с сильной тревогой, заменяя ее другими сильными эмоциями от темы секса.

В любом случае, вам стоит:

- Снизить собственное напряжение и внимание к теме секса. Чем больше вы уделяете этому внимания и собственной тревоги, тем сильнее нарастает напряжение в ваших отношениях и в нем. И это, вероятно, только усилит симптом.

- Уделить больше внимания сыну отдельно от проблемы. Узнать, какие у него в жизни радости и проблемы. Не осуждать и не винить за то, что не получается. Поддержать его, чтобы создать дополнительно мотивацию выходить в реальную жизнь и в реальные отношения. Это само собой может снизить интенсивность проблемного поведения.

Желаю вам теплых и открытых отношений с близкими!

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.