Дети не хотят учиться

Марина (43 года) 20.06.2021

Сыну 15 лет.Закончил 9 класс.Не хочет продолжить учебу не в школе не в колледже не в университете.Говорит будет учить английский, работать,курсы полировки машины.В 18-19 уедет в Америку станет чемпионом ЮФС.Кроме него у меня есть старшие дети,18-20 лет.Он может спокойно сними ругаться,ставит претензии что мне маме не помогают.

С братом может подраться.Говорит что уважает его он не мой брат (((. Старший сын учиться в колледже пока не работает.Но особо не старается что то делать.Дочке 20 учиться вЮр академии второй курс,мне вчера заявила что отчислится контрак не доплатили хотя денег я ей отдала она потратила.

Сказала зачем учиться если мне не нравится хотя выбирала сама.Тоже хочет учиться в Америке но как я не знаю.Я одна воспитываю мне сложно Я не знаю как им помочь.

Марина, здравствуйте!

Старшие дети как люди уже совершеннолетние действительно могут сами решать учиться им или нет, но если они не учатся, то совершенно естественно им начать работать и зарабатывать деньги себе на жизнь.

Но при этом всё же с чего стоит начать - это с налаживания отношений между вами с детьми. Можно уехать с ними куда-то вчетвером на отдых, хоть даже в поход с палатками. Побыть вместе всей семьёй, чтобы они увидели не только маму, требующую учиться-учиться, но любящего их и заботящегося об их будущем человека. А главное, человека, который действительно хочет выслушать их, узнать, о чём они мечтают, почему, как к этому пришли. Как видят своё будущее. Где-то подсказать им. Очень важно им увидеть снова в вас родителя, который подскажет и направит, который компетентен, который разбирается в жизни. Тут очень важно не показывать им своё бессилие, чтобы они даже не думали, что вы с ними не справляетесь, что вам сложно.

Наоборот, дать им понять, что мама знает, что делать. А если пока не знает, то придумает.

Вот эта позиция родителя позволяет ребёнку, даже уже большому, найти наконец опору под ногами. Вашего 15-летнего тоже сейчас штормит, и это нормально для подростка. Но если он увидит, что мама способна это выдержать, то это ему очень поможет.

Тут ещё, конечно, хотелось бы расспросить про отношения с отцом, но формат сайта не позволяет. Тем не менее, если есть возможность привлечь отца, чтобы тот немножко спустил ребёнка с небес на землю, то было бы очень полезно.

Может быть, сейчас ваши дети немного потерялись, сбились с пути, заблудились, но вы как мама можете им помочь, дать им опору, выслушать их как людей с собственными мнениями, чтобы они почувствовали, что вам не всё равно.

Удачи вам!

Надежда Шестакова,
психолог, преподаватель Института Ньюфелда