Что делать, чтобы она поняла и возвращалась?

Мария (21 год) 17.06.2021

Здравствуйте, мне 18 лет... Помогите пожалуйста: моей сестре уже 20 лет, она 2 ребенок, но она самый беспечный и влюбчивый человек. Она не хочет учиться и уволилась с работы, потому что не будет время видеться с другом и её дома можно увидеть только по ночам часов 10-11, и утром чуть ли не 5 часов утра она идёт к своему "другу". Они ведут себя уже не как друзья, а женатая пара. Они оба болели.

Сначала она и он иногда навещал её и уходил, намекая иногда, что тратит слишком много на поездки. Да даже в больнице моя мама давала за всё купленное ему деньги обратно. Когда он заболел, она ездит к нему через весь город (не преувеличенно) на такси каждый день. И часто ночует, потому что они её уговаривают.У него родители дома, но она ночует у них потому что они просят то за ним ухаживать, то за ребенком их посмотреть, они потому что заняты. Моя мама уже беспокоится за неё.

А если бы ваш ребенок так поступал вы бы сидели спокойно? Мой папа часто ругает маму за это. (Конечно моя сестра никогда этого не слышит, потому что её никогда нет, когда она нужна) Типа она ещё молодая, вся жизнь впереди, а она ночует дома у парня... как это выглядит по вашему? И замуж кстати, никто не хочет. Они же друзья.

Сегодня она опять не пришла домой. Написала что останется у него, но до этого мама просила придти домой, чтобы поехать завтра утром и сделать одно дело, которое очень срочное. Она не берет трубку, потому что знает, что мама скажет ей ехать домой. Хотя вчера несмотря на то, что она говорила не оставаться у него, а ехать домой, мама всё же разрешила остаться... Её бунт становится хуже из-за того, что ей всё разрешают.... Я уже не знаю, что делать... Все волнуются, а ей всё равно.

Иногда мне хочется просто умереть, чтобы привлечь её внимание и чтобы она вернулась домой... Я просто не знаю, как ещё заставить её вернуться и опомниться. Уже не впервые, когда она за что-то цепляется, заставляет всех волноваться и не приходит домой до ночи. И всегда её кто-то заставлял и привлекал. В итоге она всегда оставляла всё, если ей надоедало или бесило. Если раньше терпимо, то теперь уже всё по другому. Раньше не было настолько серьезно. Раньше она просто гуляла до поздна, но возвращалась домой и проводила время с нами, но не теперь...

Она буквально зависима от него. Что ни день, так они по телефону, если не видятся и каждый день она то кричит и ругается с ним по телефону, то после смеётся ... Это пугает. Она буквально с ним каждую секунду. Если это любовь, то мне уже страшно любить. Что мне делать? Я будто схожу с ума. Мои родители уже не молодые, им нельзя столько волноваться... Особенно моему отцу, ему почти 60 и он работает за границей, чтобы обеспечивать обучение...

Ваша сестра - взрослый человек и налаживает свою личную жизнь отделяясь от родительской семьи. И на самом деле это грустно  когда подобному "вылету повзрослевшего птенца из гнезда" родственники противодействуют по типу "крабов в ведре".

А почему это так задевает именно вас - что вы готовы прийти  и оплатить консультацию психолога чтобы об этом поговорить - нужно разбиратья.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.