Почему ко мне притянулся алкоголик?

Марина (50 лет) 16.06.2021

Недавно разошлась с мужем алкоголиком и сходив на консультацию к психологу,она мне сказала,что как правило притянете снова алкоголика,я ей сказала-«не буду иметь отношения с алкоголиком точно».И вот познакомилась с мужчиной почти сразу сама и они интересный,занимается бизнесом,что мне нравится,поддерживает меня во всем и оказался тоже пьющим человеком.

Как и почему это происходит,я уже совсем изменилась,совсем другая чем была в отношениях с мужем,другое мировоззрение,понимаю чего хочу и какого мужчину и Новый мужчина мне очень понравился ,а Пьющий!Что мне делать,как воспринять эту ситуацию,этот мужчина мне даже сказал при знакомстве-«Зачем то же я пришёл в твою жизнь не зря»???

Благодарю заранее,если дадите мне понимание что происходит!

Уважаемая Марина!

Не знаю, известен ли вам термин созависимость, так вот созависимыми становятся, как правило, прожив с зависимым от алкоголя, наркотиков, игры и т.д. несколько лет. Часто созависимость формируется в родительской семье, если кто-то из родителей или близких людей страдал зависимостью или тяжелым заболеванием, требующим постоянного контроля и ухода, если кто-то из родителей был слишком авторитарным. В результате этих трудных обстоятельств, у человека формируются определенные модели поведения. Созависимый человек суперответственный по отношению к другим, но плохо знаком с собственными потребностями, он контролирует других, знает, как правильно другие должны себя вести, мало обращает внимание на то, насколько он эффективен в собственной жизни. Эти качества очень полезны зависимым людям, ведь созависимый человек дополняет зависимого. Безответственность зависимого компенсируется ответственностью созависимого. Контроль созависимого предотвращает критические ситуации в жизни зависимого. Они буквально притягивают друг друга. Для того, чтобы притягивать мужчин иного сорта, женщине нужно расставаться со своими созависимыми моделями поведения, больше действуя в своих интересах, нежели в ущерб своим действовать в интересах партнера. Не стоит решать проблемы партнера. Например, он напился, не может принять участие в важных переговорах, женщине не стоит суетиться, звонить кому-то, просить перенести переговоры, врать, что мужчина заболел, оформлять липовый больничный,  и т.д. Если мужчина ушел в запой, это его проблема, женщине следует при этом позаботиться о себе, чтобы не впасть в уныние, депрессию, чтобы действовать в своих интересах. Если же она продолжит заботиться о его делах, то он продолжит вести себя безответственно, как раньше.

С уважением, психолог в Новосибирске по проблемам зависимости и созависимости, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Марина

Спасибо,Лилия !Очень хорошо разъяснен мой вопрос.Пришло четкое понимание происходящего (Нужно взять ответственность за свою жизнь,которую забрала мама!!!

Марина, здравствуйте!
в первую очередь сделайте выводы из первых отношений - для чего нужен был мужчина? Чему рядом с ним Вы научились? Что принимаете в нём? А что раздражает?

Затем посмотрите на новые отношения через призму - "каждый человек приходящий в нашу жизнь привлечён нами самими", просто мы не всегда это осознаем. Возможно, Вы делаете перенос из старых отношений на новые? Обсудите с Мужчиной свои страхи, его отношения с алкоголем, для чего отношения, и для чего алкоголь.

Учитесь выстраивать отношения через диалог и лучше понимать себя через отношения с Мужчиной.

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Марина

Спасибо,Юлия!Ответ отличительный от других психологов(Выстраивать отношения через диалог!!!Записала ваши конкретные вопросы и рекомендации,с которыми теперь буду работать!