Не могу полностью понять, что в зеркале именно я

Любовь (22 года) 15.06.2021

Здравствуйте, меня зовут Любовь, мне 19 лет, семьи и детей нет, живу с мамой, у нас с ней замечательные отношения, живём душа в душу. Но недавно, я столкнулась с такой проблемой, что во время того, как я смотрю в зеркало у меня нет точного ощущения, что это я. В голове я отдаю себе отчёт, что - это я и никто другой.

Но почему то, такое ощущение есть. Поэтому стараюсь долго не смотреть в зеркало. Так же размышляя, я поняла, что данная проблема у меня уже давно, примерно с 7- 8 классов, просто я не придавала ей значения. Странность заключается ещё и в том, что у меня хорошая самооценка. К психологу побаиваюсь обращаться, потому что есть страх, что останусь не понятой, но есть и ещё один самый большой для меня страх - это признать, что у меня есть, какая-то психологическая проблема.

Думаю - это связанно с тем, что в моей семье люди с такими диагнозами воспринимаются, либо как прокажённые, либо как бездари. Дайте пожалуйста совет!

Любовь

самый большой для меня страх - это признать, что у меня есть, какая-то психологическая проблема.

Если "не признаваться даже самой себе в проблемах" - они с лёгкостью могут из "психологических" перерасти в "психиатрические". Так с точки зрения психиатрической феноменологии происходящее с вами уже можно рассматривать как достаточно чётко выраженну деперсонализационную симптоматику патогномоничную для группы расстройств  шизойдного спектра.

Но - возможно  что пока что ещё можно решить проблему в рамках психоаналитической терапии, без применения медикаментов. Поэтому лучше не затягивать а искать возможность  для получения такой помощи.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.