Я не разбираюсь в людях

Таня (39 лет) 10.06.2021

Меня постоянно предают самые близкие мне люди, я им доверяю, они предают. Муж предел меня, изменяя все 15 лет совместной жизни. Подруга очень обидела меня, я не могу ее больше считать подругой. Я доверяю людям, а они пользуются этим

Добрый день, Таня.

Предполагаю вы действительно хотите понимать причины проблем в общении с другими людьми и освободиться от вещей мешающих чувствовать себя, скованной доверчивостью

  В поведении людей есть вещи которые упускаются от осознания, проявляясь в общении  невербально, могут отталкивать. Это желательно исследовать на приватном психотерапевтическом, общении. Если  чувствуете, что пришло время разобраться, основательнее. Это поможет отделиться от проблем и ожиданий, которые сейчас мучительно переживаются.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Таня, здравствуйте!

Здесь важно научиться уходить от невыгодных обстоятельств. Уметь сказать нет и всё.

Благодаря этим людям, вы понимаете что не все люди относятся так же к вам, как и вы к ним. Поэтому важно думать прежде всего о себе, и уходить или говорить о том, что вас не устраивает, что не нравится.

Таня

Я доверяю людям, а они пользуются этим

Или скорее прощаете их, как мама. Быть всепрощающим человеком тоже выгодно: лучше всех, больше можете, больше знаете. А узнать свои несовершенства трудно - реальность, ту в которой вы можете быть не интересы люди, и вам они тоже, не важно по каким соображениям.

С уважением, Надежда Леус.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Таня.

Сочувствую вам. Тяжело терять близких людей, тяжело узнавать, что вы не замечали нечто важное и неприятное в человеке.

Сейчас это болезненное переживание для вас, но я прошу вас не замораживать его в таком состоянии, прожить и переработать. Тогда однажды наступит момент, когда вы снова сможете доверять без риска быть преданной.

Вы формулируете вопрос как "Я не разбираюсь в людях". Из этого я могу сделать вывод, что в данный момент вас волнует то, что у вас не получается определить, стоит ли доверять человеку. К сожалению, не существует стопроцентного способа разбираться в людях. Все они разные, и все изменяются, становятся другими со временем. И подруга, которая была близкой и понятной, тоже может измениться под влиянием жизни. Как, впрочем, и вы. А это значит, что невозможно раз и навсегда разобраться в человеке. Можно только каждый раз при встрече заново видеть и замечать его поведение а через него - отношение к вам.

Я предполагаю, что ваша сложность в общении с людьми в том, что вы выстраиваете для себя внутреннее представление о человеке. Не всегда точное, но часто - определенное, неизменное. А человек меняется, преследует свои цели, действует, исходя из своих (а не ваших) ценностей. И предает вас, предает ваши желания и надежды. Тогда основой способности разбираться в людях для вас может явиться выработка навыка замечать проявления человека и свои реакции на него при каждой встрече. Не пропускать "звоночки", указывающие на то, что вам угрожает опасность - предательство, грубость, обида, другое нарушение границ. До того, как отношения станут неискренними и болезненными для вас.

Если моя версия отозвалась вам, обращайтесь. Я готова объяснить подробнее и разобраться вместе с вами, как вам научиться разбираться в людях.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.

Здравствуйте,Таня.Сочувствую.Не разбирается в людях,обычно,тот,кто плохо контактирует с собой внутри себя.То есть,он плохо разбирается в себе.И тогда не понимает,что означат то или иное слово партнера,тот или иной жест,поступок,тембр голоса,взгляд,мимика и так далее.Когда личность ценит себя,она без труда все эти мелочи ловит в собеседнике.Тогда личность понимает,что от кого ожидать.Тогда Вы быстро почувствуете изменения в партнере,если он изменяет,изменения в подруге,если она может предать.Одновременно,Вы перестаете быть ранимой и уязвимой,опираетесь на свои интересы,а не на интересы других.Планка требований к партнеру заметно понижается.такие люди счастливы и им комфортно.Они не зависимы и живут своей жизнью.Этим повышают к себе интерес других.Научиться жить в гармонии с собой можно в личной разговорной терапии.Я давно работаю в этом направлении и с удовольствием мог бы помочь.Выбирайте специалиста и обращайтесь.