Я не хочу мешать людям!

Юля 16.01.2011

Здравствуйте! меня зовут Юля мне 16 лет.я очень долго решалась на то, чтобы написать это письмо. Если честно мне не по себе что дставляю вам неудобство-еще одно пиьсмо. К вам наверное и так много приходят еще и я тут. Извините, но мне просто больше не к кому обратится. Пишу это письмо и слезы наворачиваются. так проходит почти каждый мой день- в слезах. я чувствую себя ничтожеством. у меня нет друзей, есть просто очень хорошие знакомые. у меня нет подруги которой я могу рассказать... есть 2 человека с которыми я общаюсь лучше чем с другими..одна-это девушка с которой я общалась с 5 класса. сейчас мы сней просто очень хорошие знакомые. она мне доверяет все. все мне может рассказать. всегда просит совета или делится радостями... но я не могу к ней обратится за помощью или советом. ей наплевать на это. она равнодушна к моим проблемам. она никогда мне не поможет, но зато требует к себе от меня совсем другое. требует хорошее отношение, но я такого же к себе не получаю... поэтому мы с ней не очень близки, да и круг общения у нее сейчас совсем другой. вторая девушка.... она почти такая же. требует, но ничего для этого не делает... я очень одинока, мне не к кому обратится.недавно меня бросила подруга из за глупости и ее гордости..меня достало это одиночество. все свои мысли я пишу в дневник. все свои переживания. потому что больше не кому сказать. я все переживаю внутри. мне никто не в чем не помогает. я никому не нужна в этом мире. я ничтожество. и мне от одной этой мысли хочется просто повеситься. в школе, в новом классе( я сменила класс, 10 класс идет по профилям) со мной тоже особо никто не общается...в школе я тоже одна. у меня никтогда такого не было....нет..было..но в младшей школе... и вот снова сейчас тоже самое классный руководитель не замечает меня, часто снижает мне оценки, придирается, во всем делает, замечания, кричит, ругается за плохие оценки. я ей не нравлясь..я даже не знаю почему. я всегда к ней хорошо относилась. никогда о ней плохо не гворила, но так получается... я к этому привыкла... в школу я хожу со слезами я не хочу там учится, мне просто противно туда ходить, у меня ничего не получается. я просто тупица. я ничего не могу сделать сама. я не радую своих родителей, им нечем гордится. мне очень стыдно за себя, когда мамины подруги хвастаются своми детьми а меме сказать нечего. потому что я ничтожество, я никто. ей нечем гордиться. Она часто ругается на меня. Оскорбляет … а с папой вообще тяжелые отношения.. мы с ним не общаемся. Хотя живем в одной квартире. Наш разговор за весь день –привет!-Привет!- иди сделай то, сделай это….он любит моего младшего брата..он это не отрицает…мама с папой ругаются из - за меня а мне в эти моменты просто хочется удавится. провалится сквозь землю. еще у меня проблемы с личной жизнью. мне очень нравится друг моего парня! он очень красивый но живет далеко мы с ним ни разу не виделись. но общались и общаемся вконтакте . сейчас он в армии мы переписываемся с ним. у него есть девушка и мне очень больно слышать о том когда она говорит об их отношениях как у них все хорошо. а у меня просто сердце разрывается, но я радуюсь за нее. не показываю все что на самом деле у меня внутри. а яс своего парня я не люблю. я не знаю почему мы вместе. нам не о чем поговорить. мне никогда не нравился она на внешность. я знаю что так нельзя, но внешность для меня играет не маловажную роль... и поэтому его друг так понравился мне. он красивый-блондин с голубыми глазами. добрый романтичный, умный..... но видим счастье мне даже в любви не обрести..... он даже не посмотрит на меня. я не вышла внешностью. у меня некрасивая фигура, некрасивые черты лица...я некрасива. Мне так заведно девушкам которые живут в богатых семьях, имеют свой коттедж, много денег, красивую одежду, летают во францию , италию на выходных…носят самую красивую одежду от дизайнеров, имею свой стиль, модные, красивые…..мне всегда хотелось так же… почему жизнь такая несправедливая?? Почему один все а другим нет…..вы не представляете как я себя ненавижу! я ужасный человек. я просто неудачница самая настоящая. мне очень сложно улыбаться людям и говорить что все в порядке когда на душе такое. сейчас просто заливаюсь слезами. я так устала от этого всего. каждый день меня посещают мысли о самоубийстве. я не хочу мешать людям! не хочу!!! не хочу мешать родителям и сидеть у них на шее. мне нечего делать на этом свете.. нечего. нет друзей, подруг, в школе не понимают, проблемы с учителями, с успеваемостью, в семье проблемы. я просто не хочу жить. я не вижу своего будущего...я устала от этой жизни, от каждодневных раздумий-кто я? зачем я? как сделать лучше? я устала....мне плохо...мне очень плохо....

Здравствуйте, Юля!

Начну с того, что мне вы точно не помешали, отвечать на вопросы на этом сайте - моя работа. Вы же сделали вывод о том, что Ваше письмо может доставить мне неудобство, исходя из своих фантазий. Исходя из них же Вы делаете многие далеко идущие выводы, а именно: я ничтожество, я всем мешаю, жизнь ко мне несправедлива и т.д. В общем, это Ваше право - жить в мире своих фантазий, но я лично стою на том, что реальность  всё-таки лучше, хотя она и не всегда бывает радужной. Но самым сладким фантазиям я всё-таки предпочитаю жить в реальном мире, отдавая себе отчёт, что он бывает разным и не всегда нам подконтролен, в отличие от фантазий, которые мы можем создать, какие хотим. Думаю, и Вам пришла пора пересмотреть свои взгляды на то, как Вы создаёте свою картину мира. При этом, какую картину Вы себе нарисуете, так и будете жить. Вот уверены Вы, что никому не нужны и не интересны, вот так и живёте и окружаете себя теми, кто не любит Вас и кого не любите Вы сами. Измените свою картину мира, изменится и мир вокруг Вас. Поймите, Вы его сами создаёте. Вы не ответственны за голодающих детей в Африке, но за то, с кем дружить и с кем делить жизнь отвечаете ТОЛЬКО Вы. Думаю, начало разрешения клубка Ваших проблем начнётся тогда, когда Вы возьмёте на себя ответственность за свою жизнь. Хоть это и не просто бывает, но это очень сильно развивает и самым невероятным образом продвигает в решение любых жизненных проблем. Как только человек берёт на себя ответственность за то, как он организует свою жизнь, он сразу же находит способ организовать её наилучшим для себя образом. Вот такая вот "магия". Всего наилучшего, Елена.

Юля, здравствуйте! Читая ваше письмо понимаю, что все ваши обиды на окружающих начинаются с момента недовольства своей семьей и родителями и заканчиваются нынешними приятелями и знакомыми. За свою еще достаточно короткую жизнь вы их накопили чрезмерно. Давайте разберемся с вашими негативными эмоциями.

 Обида – очень эмоциональное состояние. В ней много чувств, но мало рационального зерна.  Обида бурлит, человек переживает, и снова наступает на те же «грабли». Почему? Потому что не сделал для себя выводов. А правильные выводы можно сделать только успокоившись. Если подумать, то в каждом плохом событии найдется что-нибудь хорошее: то, что дает нам опыт, делает нас мудрее.

"Жил-был человек. Он был сильно обидчив и все свои обиды тщательно хранил. Они, как гирьки, были прикованы к его ногам: совсем крошечные, средние, большие. Но вот однажды этих «гирь» стало столько, что человек не смог идти дальше. Остановился, и ни туда, ни сюда. Мимо проходил мудрец. Человек спросил его: «Что же мне делать?». «Посмотри, – ответил мудрец, на твоих ногах гири. – Сними их». Он снял, хотя и не без сожаления, ведь это были его накопленные обиды. «Теперь распили свои гири и в середине каждой найдешь крохотное зернышко. Возьми этот коробок, и складывай найденное внутрь», – сказал мудрец. Человек стал пилить гири, и в каждой находил крохотное зернышко. Когда он сложил все зерна, в коробке еще осталось место и она не казалась ему тяжелой. Тогда человек понял, что должен оставить свою нелегкую ношу, свои «гири» на дороге. С собой он взял лишь коробок, и легко пошел дальше".

Обиду можно разделить на две части: эмоциональную и рациональную. Эмоциональная – та, что мешает нам жить, наполняет душу тягостными ощущениями, мешает радоваться. Именно от этого надо избавляться. Рациональньная часть – наш жизненный опыт. Она дает нам ориентиры, как действовать в будущем в похожей ситуации. Если обида прощена, уходит ее эмоциональная часть, т.е. человек, вспоминая об этой жизненной ситуации не испытывает острых отрицательных эмоций. Но рациональная часть остается с нами навсегда. Люди говорят: «Простил, но не забыл». Конечно, не забыли, у вас же не было потери памяти. И не надо стремиться к полному забыванию обиды, чтобы вновь не наступить на те же «грабли». По сути, обиды бывают разные. Маленькие и большие. Те, которые можно простить, и те, которые прощать вовсе не нужно. Те, после которых отношения прерываются, и те, которые не наносят существенного урона. Постарайтесь быть мудрой, сумейте отделить одно от другого.

В ваших обидах звучит тема непонимания вас окружающими. Встречаемые нами в жизни люди чему то учат нас, для чего то нужны нам. А вы сами понимаете других или хотите "подогнать" их под свою точку зрения? А себя вы понимаете (судя по письму - нет)? Начните с себя. Посмотрите на себя оптимистично и доброжелательно, откиньте весь негатив, который вы слышали от родителей (мало ли чего они сказали в гневе). Выпишите на листок бумаги черты своего характера, внешности, которые вам нравятся в себе, ваши увлечения, интересы, чем любите заниматься, чему научились за эти годы, чем вы привлекаете людей для общения, чем можете поделиться с ними еще? Я думаю получится симпатичный портрет для начала. Поставьте себе цель развивать в себе какие-то новые черты характера: например, терпимость к недостаткам других и т.д. Ложась спать, хвалите себя ежедневно за проявленные качества (это дом.задание).

И еще, отдавая что-то людям не ждите взамен. Учитесь давать, ничего не требуя, начните получать удовольствие от того, что вы можете себе позволить делать другим приятно. Не хотите, не делайте. Но сделали, забудьте. И через какое-то время вы увидите изменения в окружающих. Не давайте  обиде разъедать себя изнутри, научитесь справляться с собственным негативом и отделять «зерна» от «плевел». Скиньте гири со своих ног и станьте хозяйкой своей жизни.