Ребенок сосет руку во сне

Александра (32 года) 09.06.2021

Добрый вечер. Нашей дочери почти 6 лет, стали замечать что она ночью во сне сосет руку, между кистью и локтем, сосет как соску. Утром объясняет тем что ей снится что она маленькая и сосет соску. Началось недавно, примерно с месяц. Происходит каждую ночь.

Сама она очень активная, правда в последнее время стала чаще психовать. Чуть что кричит и ругается. Вижу изменения ...не знаю чем помочь ей

Здравствуйте!

Иногда так происходит с детками,когда происходят какие-то трудные для них моменты.

Подумайте, что могло на это повлиять, поисследуйте аккуратно это. Не расспрашивайте навязчиво.

Чем можете помочь - безоценочно принимать ее эмоции, относится бережно и нежно, добавить телесного  контакта, например, поглаживаний, обьятий.

Понаблюдайте еще некоторое время и по необходимости обратитесь к психологу очно.

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн консультации.

Яровая Лариса Анатольевна

Александра, здравствуйте!

Не видя Вас и Вашу дочь, не зная обстоятельств, сложно делать предположения. Можно лишь сказать, что в обстановке вокруг девочки что-то поменялось. И ее необычная реакция - вероятнее всего, способ защиты от тревоги или страха.

Александра

Началось недавно, примерно с месяц.

Александра

в последнее время стала чаще психовать

Что произошло в семье месяц назад? Дети чрезвычайно чувствительны, реагируют на малейшие изменения в привычной атмосфере. А объяснить не могут, поэтому дают "сигнал" родителям доступными им способами.

Лучше всего обратиться к психологу. С помощью проективных методик специалист сможет определить причину и даст Вам рекомендации.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom