Мой молодой человек зависим от наркотиков

Надежда 24.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Я уже не знаю что мне делать, и решила что мне нужно обратиться к психологу. Дело в том, что у меня есть молодой человек с которым мы встречаемся достаточно небольшой срок более полугода и у него есть зависимость к наркотикам. Изначально я об этом не знала, узнавая его по ближе поняла, что он употребляет наркотики и зависим от них. Сейчас мы живем вместе, постоянные ссоры и скандалы на этой почве. Вся причина в том, что он обещает, что больше не будет употреблять, в результате через неделю все повторяется вновь. Я думала отправить его к врачу, но он убеждает меня что все в порядке и у нас снова начинается нормальная жизнь до какого то момента. Последнее время очень много вранья с его стороны, меня пугает что я совсем ему перестаю доверять, может причиной в том, что он срывается являюсь я, так как я стала его ограничивать от старого круга общения, от людей которые тоже употребляют наркотики. Я хочу разобраться и понять, есть ли шанс мне как то самой исправить ситуацию, или все таки придется обращаться к врачу.

Яровая Лариса Анатольевна

Надежда, добрый день.

  Освободиться от зависимости (наркотической, алкогольной, игровой...) возможно, если 1. человек осознает свою проблему, понимает, что он зависим; 2. хочет избавиться от своей зависимости и 3. сам обращается за помощью к специалистам - наркологам, психологам. Только в этом случае можно добиться неплохого результата лечения.
  По опыту работы, слезы, уговоры, угрозы или ограничения близких не могут заставить человека избавиться от зависимости. Если наркоман не может (или не хочет) всерьез задуматься о своей проблеме и приложить усилия для ее решения, он так и будет "кормить" близких обещаниями начать с понедельника новую жизнь без наркотиков. Подумайте, готовы ли Вы оставаться рядом с человеком, который не способен взять на себя ответственность за свою жизнь и здоровье?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Загниборода Федор Михайлович

Добрый день, Надежда!

Надежда, к сожелению, в данном случае из опыта работы с наркоманами, могу сказать только одно, если человек видит цель в жизни и хочет перестать употреблять наркотики, он сделает это.  В вашем случае, Вы боретесь с ветренными мельницами.  Наркоману верить нельзя, кстате, не надо забывать про свое здоровье, 90% лиц живущих с наркоманом, в итоге сами начинают употреблять наркотики.

Выбор за вами, если Вы верите в светлое будущее и думаете, что справитесь, тогда полный вперед. Если уверенности нет, начинать не надо, а то так вся жизнь пройдет. Предпологаю, что кто то из ваших родственников потратил большое количество времени спасая когото (от пьянства например). Порекомендовал бы Вам почитать "Треугольник Карпмана" и Гудинга. Возможно там найдете ответ.

Всего наилучшего, Надежда!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге