Отношения с мамой

Алия (35 лет) 08.06.2021

Здравствуйте, не знаю чего начать... Мне 32 года, 2 детей, муж и любимое дело. Я взрослый человек, но не могу противостоять манипуляциям со стороны своей мамы.

Чуть что не так происходит, начинаются слезы, обвинения, что она никому не нужна, столько сил и времени потратила, чтобы меня вырастить, что я неблагодарная, что она скоро умрет и никто даже не вспомнит и т.д Когда дело касалось каких-либо мелочей, я все свои дела бросала и делала как она хочет. Но теперь, когда она хочет переехать ко мне, я против...

Так как, до этого пока жили вместе выпивала мне кровь так, что я даже готова была торчать на работе сутками лишь бы не идти домой. Разъехались, отношения наладились, но ей одной скучно... Финансово помогаю... Незнаю, что делать... Я уже на грани срыва... У меня маленькие детки, которым нужна счастливая мама

Алия, дайте детям счастливую маму! Счастливая мама хорошо знает свои границы! Вы - молодец, уже большую работу проделали в этом отношении. Естественно, мама будет плакать, манипулировать, угрожать, обвинять и все прочее. Это ее собственный выбор! Хочет она страдать и упиваться жалостью к себе - пожалуйста! Захочет пожить остаток жизни счастливой женщиной - тоже на здоровье! Ее жизнь - ее решение. К Вам оно не имеет никакого отношения. Конечно, это Ваша мама, и Вы, само собой, чувствуете вину, ответственность, жалость к ней и прочее. Но это никак не отменяет того, что Вам уже 32 года, у Вас своя семья, дети, Вы нужны им! Есть одна мудрая фраза, возможно, она Вам поможет: "все, что родители дали нам (жизнь, молодость, силы, здоровье, нервы, бессонные ночи), мы отдадим нашим детям!". Подумайте об этом.

Яровая Лариса Анатольевна

Алия, здравствуйте!

Знаю, что многие родители не готовы отпустить своих взрослых детей, особенно, если воспитывали ребенка в одиночку. Ваша мама - из их числа. Она бессознательно ожидает от Вас компенсации своих затрат. И начинаются манипуляции...

Мама для ребенка - грандиозная фигура, способная влиять на его жизнь во всех смыслах. Постепенно, по мере взросления, человек учится опираться на себя. Задача родителей - научить своих детей обходиться без них и выпустить их в самостоятельную жизнь. Законы природы диктуют: подросшие птенцы вылетают из родительского гнезда и строят свое гнездо.

Теперь у Вас в приоритете Ваша семья, муж, дети. Вы - взрослый человек, у Вас семья, любимая работа, вроде все хорошо. А в отношениях с мамой Вы продолжаете оставаться маленькой девочкой, для которой мнение мамы имеет решающее значение. А это правильно? Если перед Вами стоит выбор, например, отправиться своей семьей на прогулку или бежать развлекать маму, какое решение Вы примете?

Алия

она хочет переехать ко мне, я против...

Имеете право!

Алия

ей одной скучно

Это ее тема! В ее руках разнообразить свою жизнь - работа, друзья, путешествия, увлечения... Не хочет? Это ее решение.

Порекомендуйте Вашей маме обратиться к психологу. Специалист поможет ей справиться с одиночеством и скукой, найти новые смыслы в жизни.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom