Как отпустить ситуацию?

Тая (32 года) 08.06.2021

Я рассталась с парнем почти 5 лет назад. Ушла к другому. Новые отношения прекрасные, все хорошо, собираемся пожениться. Но в моей жизни постоянно появляется бывший. Он постоянно пытается меня оскорбить, задеть за живое, хотя я пытаюсь сохранить дружеские отношения. Последний раз он написал мне гадости за людей совершивших суицид по любви и написал " хорошо, что я не такой дурак, что с собой так не сделал тогда из-за тебя".

Он пишет про таких людей плохо, хотя знает, что меня это оскорбляет. Ведь мой родной брат совершил суицид. Я ему говорила не присылать мне таких постов. Но он продолжил и сказал, что я не изменилась, что так и пытаюсь навязать свое мнение окружающим. Хотя моя просьба относилась лично ко мне.

После этого мы очередной раз добавили друг друга в черный список. Но меня почему-то эта история очень гложет и внутри все переворачивается, болит. Болит, что он не может общаться нормально, что каждый раз он обесценивает, что было между нами, относится неуважительно, а я как дура все прощаю, хотя не должна этого делать. Не знаю как это отпустить

Мацко Анна Владимировна

Здравствуйте!
Понимаю, что ситуация может быть очень затягивающая.

Чтобы прекратить появления бывшего парня в вашей жизни, важно подумать, какое ВАШЕ участие в этом! Оно есть потому, что отвечаете на звонки, пытаетесь дружить, и переживаете какие-то чувства, когда он негативно высказывается.

Постарайтесь честно ответить себе на вопрос:

Для чего вы с ним дружите? Что это вам даёт? А даёт что-то точно!

Что случится если вы перестанете контактировать с бывшим парнем?

Пока вы в этих отношениях, вы для чего-то поддерживаете прошлое, ещё и "боретесь" за его хорошие стороны. Хотя вы сами пишите, что сейчас в хороших отношениях.

Тогда снова вопрос:

Зачем вам перекладывать ваше внимание с настоящих отношений и с планов на будущее - на отношения, которые закончились и не имеют будущего?

Такая связь двух людей может образовываться в отношения и по завершению самих отношений эмоциональная связь продолжает существовать. Об этом говорят ваши переживания, что история вас гложет, вы переживаете что он не может нормально общаться.

В таком случае вам будет ценно до закончить процесс отделения от бывшего парня. Полностью осознать, что вы автономные личности. И чётко отмечать разделения, где ваши переживания. Отслеживать своё вовлечение и останавливать себя, переключать своё внимание на отношения в настоящее время. А где переживания, поведения бывшего парня, за которые вы не несёте ответственности и ему самому необходимо с этим разбираться.
Главное, что для вас были важны эти отношения. Опыт в котором вам было хорошо тогда, всегда останется с вами, даже если у бывшего парня это по другому.

В эмоциональном отделение вам помогут отношение которые у вас сейчас, выстраивание совместного будущего. Опирайтесь на это, на ваши личные интересы и то, что вас радует!

С уважением,
психолог Анна!