Отношения с ребенком

Юлия (40 лет) 06.06.2021

Очень беспокоит, что я не принимаю ребенка, отдалилась от него, не смогла дать максимум, в какой то момент переключилась на своего нового партнера который стал для меня буквально всем, ребенок оказался брошен(((( мне очень стыдно и больно, я не смогла справиться с собой после развода, меня бросил муж, мне очень нужно было мужское внимание, теперь я очень страдаю, потому что дочь мной не интересуется, я каждый день звоню, но у нее теперь друзья главнее. 15 лет, мне 37

Юлия, не корите себя так сильно! Вы всего лишь женщина, которая хотела быть счастливой! В трудной ситуации у Вас не было сил справляться одной и Вы выбрали мужчину, потому что не могли иначе! Чтобы заниматься ребёнком, нужны силы, эмоции, а у Вас их не было! Нужно было встать на ноги самой! Вы помните напутствие стюардесс, кислородную маску надеть сначала на себя, и только потом на ребенка? Вы так и сделали.

Сейчас у ребенка переходный возраст! Естественно, что друзья главнее! Это норма! Природой заложено так, что ребенок начинает терять привязанность к родителю, чтобы затем менее болезненно отделиться от него для своей собственной взрослой жизни!

Если чувство вины не дает покоя, поговорите с дочерью о том, что она чувствует? Попросите прощения. Откройте ей свое сердце, расскажите о боли, которую переживали, о страхах, которые Вас мучили. Возможно, она будет закрываться, говорить, что ей все равно. Это не так! В душе она все равно Ваш ребенок, которому Вы нужны. Она боится вновь быть брошенной, отвергнутой. Покажите ей, что этого больше не случится. Что Вы ее любите, и она очень Вам нужна. Если чувства и слова будут искренними, есть шанс, что отношения наладятся. Но нужно время и много терпения!

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации