Исследование подверженности молодежи слухам

Ксения 18.10.2011

Здравствуйте! Я студентка 5 курса факультета психологии и педагогики филиала КПФУ в Елабуге, провожу экспериментальное исследование подверженности молодежи слухам. не могу найти методику на определение степени внушаемости или доверчивости. Может вы знаете такие методики и сможете порекомендовать. Заранее спасибо.

По внушаемости посмотрите труды по гипнозу. Ссылки на основные из них вы сможете найти на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/biblioteka/0-6

Ксения, здравствуйте!

Внушаемость зависит от степени внутренней свободы, чем она ниже, тем внушаемость и зависимость выше. Возможно стоит посмотреть в сторону методик для определения степени зависимости от других мнений. Может стоит провести корреляцию степени внушаемости в зависимости от самооценки. Методик на определение самооценки достаточно много, и думаю, что до определенных показателей, чем ниже самооценка, тем выше степень внушаемости, но после какого-то уровня самооценки, ее снижение уже не будет влиять на внушаемость, т.е. люди перестают верить кому бы то ни было.

На   мой взгляд интересный эксперимент.

  Удачи!