Муж подвержен депрессии

Саша 04.09.2010

Мой муж подвержен депрессии. Когда он в депрессии у него начинается агрессия на жизнь, на меня. Подскажите шаги, чтобы выводить его из глубоких депрессивных и агрессивных состояний. Он против психологов. Я и заикнуться не могу ему про психолога. Сама психолог, но видимо с ним у меня методы не работают, т.к эмоционально значим мне и я сама включаюсь. Помогите мне.

Саша, здравствуйте!

Депрессия - это безрадостная жизнь и тупиковое состояние. А злится он не на вас, а на что-то в своей жизни с чем не может справится и что является причиной депрессии.  Таким образом и агрессия и депрессия две стороны одной медали. Ваш выход в создании доверительных отношений, когда он сможет вам доверять и проговаривать то, что терзает, а вы как психолог поможете ему разобраться с этим.

В агрессивном состоянии стоит не запрещать и блокировать выход агрессии, а наоборот способствовать ему - это могут быть барабаны, динамическая медитация и многое другое.

В депрессивном состоянии помогает горячий чай, баня, бег, все, что помогает пропотеть и вывести адреналин из организма.

Всего наилучшего, Евгения