Исследование связи между детством и отношениями взрослой жизни

Артур (36 лет) 18.03.2024

Здравствуйте! Подскажите, есть ли взаимосвязь между тем как родители относились к ребенку и как к нему потом будут относиться другие дети и взрослые в будущем? Замечал, много похожих факторов хотя чужие люди никогда не видели моих родителей. Но вот не знаю так ли это на самом деле или просто совпадение. Пишу об этом поскольку отношения с людьми очень холодные, часто подавляют и не считаются с моим мнением, не уважают просто как человека, в разговоре перебивают и не слушают. Пытаюсь найти "ниточки".

Артур, здравствуйте!

Все верно, «взаимосвязь между тем как родители относились к ребенку и как к нему потом будут относиться другие дети и взрослые в будущем» прямая.
Наш жизненный сценарий пишется на основе детско-родительских отношений в детстве.

В работе с психологом его можно изменить.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Артур

Понятно. Интуитивно я так и чувствовал. А какая взаимосвязь между родителями и чужими людьми? Ведь они не видели как ко мне относились родители. Или это какие-то сигналы ожидаемого к себе отношения- "как нужно" "как не надо"?

Вы бессознательно, ждете от других такого отношения, возможно даже ведете себя так, чтобы к вам относились подобным образом.
Это ваш фильтр для отношения с миром, с людьми.
Хорошо, что вы это замечаете, значит вы уже на пути к изменениям.
Обращайтесь, буду рада вам!

Здравствуйте, Артур!

Конечно, самая прямая связь)

Артур

хотя чужие люди никогда не видели моих родителей.

дело ж не в людях, а в Вас. Вы ж с ними общаетесь. Им не надо видеть ваших родителей и знать о вашем детстве.

Артур

Пишу об этом поскольку отношения с людьми очень холодные, часто подавляют и не считаются с моим мнением, не уважают просто как человека, в разговоре перебивают и не слушают.

родители также делали или делают сейчас?

С уважением, Ольга, Москва

Артур

родители также делали или делают сейчас? С отцом общаться вообще невозможно- он психует и раздражается. Мама делает вид, что слушает, но на самом деле игнорирует и думает о своем. Словно находится за закрытым окном.

Вы испытываете те же чувства что и в общении с другими. Вы находите для себя людей похожих на ваших родителей.

Здравствуйте, Артур. В детском возрасте у ребенка формируется представление о мире, людях, о себе, появляется "норма", привычки и паттерны поведения и общения, убеждения. Например, в детском возрасте вы не знали, что есть теплые отношения и холодные родители воспринимались некой нормой. И только потом, увидев другие отношения, вы начали понимать, что хотите по другому. Тогда в детстве закладываются и ваши реакции, вы подстраиваетесь под родителей, под их реакции, слова, действия. Вырабатываете какие то правила для себя. И вот с этим багажом вы начинаете взаимодействовать с другими. Выбираете таких же холодных, потому что это знакомо и понятно. А более теплые люди могут казаться странными, не понятными. Возможно нет понимая, какие они, теплые.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Артур

Сорокина Марьяна Сергеевна, спасибо!! Вы мне открыли так сказать "потайную дверь". Это я читал или слышал по видео у психологов: "Выбираете таких же холодных, потому что это знакомо и понятно". Но до сих пор оставалось не понятным- что же мешает выбрать других людей, которые добрые и отзывчивые. Теперь с ваших слов понял- "А более теплые люди могут казаться странными, не понятными."

Всех благ!