Я недавно потеряла слух

Наталья 29.01.2016

Я недавно потеряла слух,и оказалась в ситуации что ничего не могу с этим поделать.Это произошло очень быстро(за несколько дней),я пытаюсь адаптироваться и привыкнуть,но ничего не выходит.Плюс постоянная боль и звон в голове вообще невыносима!У меня есть ребенок(девочка 10 лет)я ее не понимаю(не слышу),самое обидное она у меня играет на флейте,танцует.У нее постоянно какие-то выступления(которые я раньше никогда не пропускала,а теперь даже не могу посещать)Схожу с ума!Я понимаю что со временем ко всему привыкаешь,нужно искать положительные эмоции во всем и тд. и тп.Но я устала,искать плюсы!

День добрый, Наталья. Вы не написали, что говорит врач: ваша потеря слуха - окончательная или временная? Отчего боль и звон в ушах? Возможна ли коррекция слуха с помощью аппаратов?
Дальнейшая стратегия действий зависит от ответов на эти вопросы.
Да, то, что это произошло очень быстро, - конечно, добавляет остроты вашему психологическому остоянию, однако нужно понимать главное: сейчас у вас другая жизнь. Не такая, как прежде. Как надолго эта другая жизнь и есть ли варианты восстановить слух, мне не известно. Однако к этой жизни нужно приспособиться. Так же, как приспосабливался Робинзон Крузо к последствиям кораблекрушения. Только он был один, а людей в мире глухих - миллионы. У них есть свой язык и своя система отношений. Если относиться к миру, как к месту чудес - то вам предоставлена уникальная возможность побывать в другой стране. В стране, где не слышат. Да, вот так случилось, что вы неожиданно оказались на параходе, который отправился в другую страну. Вы можете сделать для себя это тюрьмой, а можете сделать возможностью - узнать новое об окружающем мире. Открыть новые способы общения, открыть новых людей, заглянуть в их мир, открыть новые тайны. Всё в ваших руках - точнее, в вашем восприятии. Вспомните детские книжки, в которых герой неожиданно попадает в иной мир. Иногда герой злится и не любит этот мир, но если он находит в себе силы начать исследовать, если он становится любопытным ребенком - ему открываются новые горизонты.
Главное - не строить иллюзий, что вы можете продолжать прежнюю жизнь. Вы не можете. Это важно всем объяснить. Что сейчас у вас новая жизнь, вам надо к ней приспособиться. Те простые вещи, которых вы когда-то не замечали, теперь сложны для вас. Но со временем вы выработаете новые способы обхождения с этими вещами, ситуациями, с людьми. У человека 6 органов чувств - у вас сейчас не работает только один из них. Остальные 5 обязательно распределят нагрузку между собой. Главное, чтобы не отказала ваша душа - как способность с удивлением, любопытством и радостью смотреть на этот мир. Если будет нужна поддержка вашей душе - обращайтесь. Есть клиенты, с которыми я переписываюсь по почте, или общаюсь в письменных сообщениях.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте,Наталья.Важно знать,что говорят врачи.Если все по их части нормально,то потеря слуха-это конверсионный симптом.Это значит,что он может лечиться в длительной личной психотерапии,с не медицинским психотерапевтом.Быстрее всего,с психоаналитиком.И тогда слух вернется.Длительность работы может зависеть от Вашего внутреннего ресурса.Если будет серьезная мотивация к работе-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Наталья!

Симптомы очень похожи на острое состояние. Обращались ли Вы к доктору? Если доктор объяснит причину - тогда можно понять, с чем мы столкнулись. И, еще, откуда такое чувство вины перед ребенком? Заболеть, увы, может любой человек... Давайте так - пройдете полное обследование, и, при отсутствии медицинских показаний можете сразу подъехать к психологу. Просто пообщаться (а способ, если надо, найдем).

Держитесь!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск