Свекровь

Анастасия (31 год) 03.06.2021

Муж хочет чтоб мы с ней нашли общий язык, но там живёт его старшая сестра которая подливает масло в огонь. Он постоянно у своей мамочки,а я сама по себе. Иногда только видемся. Она его дома держит загружает работой только чтоб он не ехал ко мне ( была разногласие я ей высказала что они егопостоянно удерживают дома, и я его не вижу неделями не говоря о интимной жизни

Анастасия, тут большую роль играет позиция мужа! В традициях нашего общества мужчине нельзя жить с двумя женщинами! Поэтому либо он выбирает Вас и занимается  своей семьёй, либо он выбирает маму и живёт под ее крылышком. Третьего не дано! Воевать со свекровью бесполезно! Вы только сделаете больно мужу! Как канат будете его рвать, каждая на свою сторону. Выберет Вас - предаст маму! Выберет маму - с Вами поссорится. И то, и другое для него - мучительный выбор! Однако сделать его нужно именно мужчине! Для помощи с этой проблемой  существует семейная психотерапия! Можно долго играть в это перетягивание каната, но когда-нибудь он все равно порвётся...

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, здравствуйте!

Когда человек создает семью, предполагается, что он уже вылетел из родительского гнезда. И интересы родительской семьи отходят на второй план, в приоритете оказывается новая семья: он, его жена, их (будущие) дети. Но так бывает, увы, не всегда.

Ваш муж, судя по всему, еще не распрощался с родительской семьей, раз он проводит там столько времени в ущерб своей семье. Но это его тема. И решать этот вопрос предстоит ему самому - отлепляться от мамы и прилепиться к жене. Его мама не готова отпустить его, так случается очень часто, к сожалению. Но возможно, он и сам психологически еще не готов взять на себя ответственность за свою семью?

Вы со своей стороны можете поговорить с мужем, объяснить ему, как Вам больно и обидно оставаться одной, как Вам его не хватает.

А еще лучше, предложите ему вдвоем обратиться к семейному психологу. Находясь внутри ситуации, бывает трудно разглядеть источник проблемы. А взгляд специалиста со стороны поможет Вам и Вашему мужу увидеть ситуацию по-иному и поискать пути выхода из тупика.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom